В Армении ищут замену Саргсяну

Неустойчивость политической системы Армении, ее полнейшая уязвимость от множества как внешних, так и внутренних факторов, продолжают порождать различного рода варианты отстранения от власти ныне действующего президента Сержа Саргсяна. Речь уже идет не только о полной изоляции самого Саргсяна от политической жизни Армении, но и о лишении его приспешников возможности в будущем влиять на развитие событий в стране.

И поэтому Серж Саргсян и его команда пребывают в страхе. По этой причине президент вместе со своим окружением яростно набрасываются на всех, кто в состоянии консолидировать общественное недовольство и добиться реальных изменений в стране.

Армянское общество продемонстрировало, что ради смещения действующего режима готово отдать свой голос даже за неадекватного в политическом плане Раффи Ованнисяна и вошедшего в политику по стечению обстоятельств Гагика Царукяна.  

Как пишут армянские СМИ, и Ованнисян, и Царукян были далеки от политического идеала общества, но люди готовы были использовать в том числе и таких деятелей - для остановки разрушающей Армению политической машины и выведения страны на путь развития.

Как предполагает ряд экспертов, члены команды Саргсяна сегодня находятся в лихорадочном поиске не просто приемника, а того, кто пришелся бы по душе самому хозяину.     

И пришли к выводу, что таким человеком является никто иной, как мэр Еревана Тарон Маргарян, и у того, мол, для этого есть определенный потенциал: он - неиссякаемый денежный мешок и дойная корова Саргсяна.

Как пишет hraparak.am, Тарон Маргарян вот уже несколько лет под чутким руководством и при поддержке действующего президента занимается разграблением Еревана. За грязными делишками и различными махинациями Тарона вокруг всего движимого и недвижимого в Ереване стоит тень Сержа Саргсяна.

В социальных сетях активно обсуждается строительство домов на улице Царав Ахпюр и последующие за этим события. Когда только затевалось это масштабное строительство, ереванский градоначальник объявил, что для привлечения инвестиций участки под строительство будут продаваться через аукцион. Но в итоге оказалось, что это просто обыкновенный мошеннический совместный бизнес-проект Маргаряна и Саргсяна. Квартиры в высотных зданиях, которые в народе называют "домами Сержа Саргсяна", до сих пор продаются желающим под большие проценты и только через подконтрольные им же банки.

Как пишет армянское издание 7or.am, Тарон Маргарян является подельником Сержа Саргсяна: в их совместном владении находятся сад в 60 га в Армавире, сад в 12 га и консервный завод в Масисе, двухэтажный магазин по продаже строительных материалов близ республиканского стадиона, служба такси "Milena", сеть супермаркетов SAS, 60 торговых киосков в Аване, рекламное агентство "Bunar", торговые киоски на всех станциях ереванского метро и многое другое.

Павильоны для автобусных остановок, согласно циркулирующим слухам, также изготавливались на одном из предприятий мэра Еревана.

Таким образом, потенциальной кандидатурой в президенты Армении рассматривается еще один вор. Это характерная особенность сегодняшней Армении - кого не выдвигай, он оказывается причастным к ограблению страны и связан с другими ворами. Но такова уж, видно, участь этой несчастной страны: вора можно заменить только вором. Потому что другим путь наверх заказан.

Эльчин Велиев, политический обозреватель Day.Az