Партии, не сдавшие финотчет, будут наказаны

Политическим партиям, не сдающим финансовый отчет, будет трудно, потому что готовятся соответствующие изменения в закон "О политических партиях", сказал во вторник Trend председатель комитета парламента Азербайджана по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов, передает Day.Az.

Он подчеркнул, что в отношении не отчитывающихся политических партий должны быть приняты меры.

"Считаю, что на весенней сессии парламента будет внесено несколько серьезных дополнений и изменений в закон "О политических партиях". Во-первых, сама отчетность - это пример прозрачности. Если какая-то партия постоянно говорит в прессе о прозрачности и честности, но сама не сдает отчета или вместо него отправляет чистый лист бумаги, то необходимо принимать меры. Порой смотришь, в офисе партии работают десятки людей, получают высокие зарплаты. Председатели партий разъезжают на дорогих автомобилях, имеют телохранителей и даже имеют свои печатные органы, а говорят, что никакой деятельности нет", - сказал Новрузов.

По его словам, для обеспечения прозрачности этих партий необходимы изменения в закон. "Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) всегда знакомит общественность со своим финансовым отчетом посредством прессы. Поэтому другие партии тоже должны предоставлять свои финансовые отчеты. В противном случае становится ясно, что большая часть средств предоставляется им той или иной организацией, в том числе армянским лобби, иностранными разведорганами. Кто платит, тот и заказывает музыку. Эти же круги дают различные поручения, чтобы в Азербайджане нарушалась общественно-политическая стабильность, возникало противостояние, публиковались материалы клеветнического характера против государства, направлялись в отдельные международные организации документы против Азербайджана и т.д.", - сказал Новрузов.

Согласно законодательству, политические партии должны представлять в ЦИК годовые финансовые отчеты вместе с аудиторским заключением не позднее первого апреля каждого года. ЦИК должен проинформировать минюст о политических партиях, не представивших годовой финансовый отчет и заключение аудита. Несколько политических партий до сих пор не представили в ЦИК финансовый отчет за 2014 год.