Замена МГ ОБСЕ не решит карабахский конфликт

После того, как Минская группа ОБСЕ открыто выступила с проармянской позиции, официальный Баку выразил недоверие этой структуре, сказал во вторник заместитель гендиректора информационного агентства Trend, политолог Арзу Нагиев, передает Day.Az.

По его словам, несмотря на то, что армянская сторона анонсировала очередную "туристическую" поездку сопредседателей, официальные лица Азербайджана подчеркнули, что не ждут дипломатов.

Политолог считает, что есть вероятность, что авторитетная международная организация, имеющая серьезные интересы в регионе, приступит к работе по тушению очагов конфликта.

По его мнению, какой бы другой структурой ни заменили Минскую группу ОБСЕ, даже если ее заменят Евросоюзом, этот вопрос не будет решен положительно.

"Здесь есть несколько моментов. Во-первых, сегодня Минская группа ОБСЕ в соответствии с мандатом ООН пытается разрешить нагорно-карабахский конфликт мирным путем. Но на сегодняшний день даже ООН не может заставить исполнять принятые ею четыре резолюции о безоговорочном выводе войск с оккупированных территорий. Во-вторых, трое из пяти членов СБ ООН, кроме Китая и Великобритании, представлены в Минской группе ОБСЕ. Несмотря на это, помимо декларативных выступлений не было предпринято никаких других шагов. То есть, не только Европа, а весь мир косвенно занимается урегулированием конфликта. Однако, несмотря на это, до сих пор сохраняется статус-кво, который выгоден Армении", - сказал Нагиев.

Он подчеркнул, что сегодня из-за того, что некоторые мегапроекты тесно связаны с регионом, ряд организаций стал придавать значение этому вопросу.

"Первоочередным условием для Азербайджана является территориальная целостность. Для этого есть Парижские и Мадридские принципы. Другим важным вопросом является вопрос религии. Обратите внимание, в последнее время представители чуть ли не враждующих на протяжении долгого времени католической церкви и православных христиан стали часто проводить встречи, налаживать дружественные отношения. Внесший когда-то раскол в это вероучение Запад ныне изменил свою политику", - сказал политолог.

По его словам, на сегодняшний день Запад предпринимает шаги для налаживания теплых отношений с Азербайджаном.

"Наглядным примером является приглашение главы государства Ильхама Алиева на конференцию в Лондоне и его важное выступление там в связи с Нагорным Карабахом. Это можно оценить как начало нового этапа. Несмотря на все это, определяющее значение имеет мнение супердержав - России и США, имеющих интересы в регионе. Если бы все зависело от позиции Армении, вопрос давно был бы так или иначе решен. Сегодня же, когда идет борьба за влияние, наряду с сильной политикой основное значение имеют сильная армия и воля к победе", - сказал Нагиев.

По его словам, очевидно, что Евросоюз взамен своего участия в урегулировании карабахского конфликта захочет от официальных Баку и Армении подписания ассоциативного соглашения, что выглядит очень проблематичным на фоне угроз России.