Эльчин Гулиев: Продуманная социально-экономическая политика обеспечивает динамичное развитие Азербайджана

9 февраля начальник Государственной пограничной службы (ГПС), командующий Пограничными войсками генерал-полковник Эльчин Гулиев встретился с представителями общественности и предпринимателями Гусарского района.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, перед встречей были возложены цветы к установленному в центре Гусарского района памятнику Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, почтена его память.

На мероприятии была предоставлена подробная информация о задачах, вытекающих из речи Президента Азербайджана Ильхама Алиева на конференции, посвященной итогам второго года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах", достигнутых успехах и намеченных мерах.

Выступая на встрече, глава Исполнительной власти района Шаир Алхасов отметил, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева о развитии регионов, в Гусаре также достигнуто стремительное развитие во всех сферах, проводится широкая созидательная работа, успешно реализуются инфраструктурные проекты, открываются многочисленные новые рабочие места, значительно улучшился образ жизни населения.

На встрече широко обсуждались инициативы, связанные с реализацией потенциала Гусарского района, определением нужд местного населения, ключевые направления дальнейшей деятельности в этой сфере.

Начальник ГПС, командующий Пограничными войсками генерал-полковник Эльчин Гулиев коротко рассказал о процессах, происходивших в общественно-политической жизни нашей страны в конце прошлого века, исключительных заслугах великого лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом и государством. Он отметил, что социально-экономическое развитие республики, рост международного авторитета нашего государства, повышение уровня жизни народа усилили у граждан Азербайджана чувство оптимизма, решимость строить и созидать. Гибкая и продуманная социально-экономическая политика, осуществляемая под руководством Президента Ильхама Алиева, правильное определение поставленных стратегических целей обеспечивают устойчивое и динамичное развитие нашей страны даже в условиях охватившего мир глобального финансового-экономического кризиса.

На конференции, посвященной итогам второго года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах, глава государства продемонстрировал решимость продолжить в Азербайджане в период углубления финансового кризиса в мире цикл реформ, адекватных новым экономическим и политическим вызовам, усовершенствовать систему управления, улучшить бизнес-среду, обеспечить макроэкономическую стабильность и, тем самым, адаптировать национальную экономику к нынешним условиям.

В нашей республике, живущей в условиях войны, имеющей свыше одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, во всех сферах достигнут большой прогресс. Благодаря вниманию Президента Ильхама Алиева в последние годы кардинально изменился облик регионов, в том числе и Гусарского района. В районе построены туристический центр "Шахдаг", гидроэлектростанция "Гусар-1", Центр Гейдара Алиева и Площадь Государственного флага, Олимпийский спортивный комплекс, шахматный центр, центральная районная больница, погранично-пропускные пункты "Самур" и "Ширвановка", 43 здания средних школ. Также газифицированы села, капитально отремонтированы автомобильные дороги, проложены новые водопроводы и линии связи, созданы 10 центров туризма и отдыха. 11 поездок Президента Ильхама Алиева в Гусар, его личное участие в различных церемониях открытия и закладки фундаментов являются отражением внимания и заботы о развитии района.

Начальник ГПС Эльчин Гулиев подчеркнул, что одним из приоритетов государственной политики является неуклонный рост военной мощи нашей страны, обеспечение на высоком уровне неприкосновенности границ и пограничной безопасности. Он отметил, что это один из основных факторов, лежащих в основе достигнутых успехов. Наш народ, живущий в условиях стабильности и благополучия, в том числе жители Гусара, тесно сплотившись вокруг Президента, настойчиво трудятся во имя укрепления независимости, могущества нашего государства.

Выступивший на встрече депутат Милли Меджлиса Азер Бадамов коснулся влияния происходящего в мире экономического кризиса на Азербайджан, ситуации, сложившейся в связи с падением цены на нефть и курса маната. Было отмечено, что, несмотря на определенные трудности, в нашей стране предпринимаются важные шаги по дальнейшему усилению экономики и повышению социального благополучия населения. Основными задачами в этой сфере являются развитие ненефтяного сектора, предпринимательства, сокращение зависимости экономики от нефтяного фактора, создание новых рабочих мест, усовершенствование управления, повышение уровня жизни людей.

Азер Бадамов сообщил о ряде имеющихся предложений, связанных с развитием Гусарского района, проведении работы по созданию в районе новых перерабатывающих предприятий.

На встрече, проходившей в условиях открытого диалога, были заслушаны предложения и обращения, состоялся деловой обмен мнениями. Представители общественности района и местные предприниматели выступили с предложениями о развитии ряда отраслей экономики, возобновлении деятельности перерабатывающих предприятий, создании учреждений по подготовке кадров для устранения проблем, связанных с трудоустройством населения. Прозвучали также обращения, связанные с ремонтом сельских дорог, выделением дополнительных земельных участков предпринимателям, бесперебойным обеспечением населенных пунктов электроэнергией и природным газом.

Выступившие представители интеллигенции, бизнесмены выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву за шаги, направленные на развитие ненефтяного сектора, снижение негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса на жизнь граждан нашей республики, заботу о развитии предпринимательства, целенаправленные меры, служащие улучшению благосостояния населения.