Швеция предлагает созвать расширенное заседание МГ ОБСЕ

Швеция предлагает созвать расширенное заседание Минской группы ОБСЕ для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявила в среду в Баку министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем в ходе совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Швеция может внести вклад в мировое урегулирование нагорно-карабахского конфликта", - сказала глава МИД Швеции.

Как отметила Вальстрем, она обсудила с главой МИД Азербайджана вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и пути деэскалации напряженности в регионе конфликта.

Эльмар Мамедъяров сказал, что на встрече также были обсуждены гуманитарные вопросы. "Швеция выразила заинтересованность в развитии отношений в этой сфере. Министр Вальстрем внесла предложение об организации встречи между женщинами в Нагорном Карабахе, которое азербайджанская сторона поддержала", - сказал он.

По словам Вальстрем, в вопросе Нагорного Карабаха Швеция придерживается необходимости политического урегулирования путем проведения переговоров посредством МГ ОБСЕ. "Мы высоко оцениваем открытые переговоры. Урегулирование карабахского конфликта является важным вопросом для Азербайджана. Я спросила у своего азербайджанского коллеги, какую роль может сыграть Швеция для урегулирования конфликта. Мы готовы принять участие в этом вопросе, мы должны придерживаться вопроса незыблемости границ и самоопределения народов. Если возникнет необходимость проведения встречи в более широком формате для урегулирования конфликта, мы как члены МГ готовы принять участие в этой встрече", - сказала она.