Баку выясняет, есть ли роль Нуланд в непринятии резолюции по Карабаху

Посольству Азербайджана в США поручено выяснить роль официального представителя Госдепа США Виктории Нуланд в том, что резолюция по Нагорному Карабаху не была принята в ПАСЕ, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Наше диппредставительство ведет работу с Конгрессом и Белым Домом. По итогам этой работы будет распространена более детальная информация", - сказал министр.

Ранее в интервью одному из армянских изданий американский конгрессмен Адам Шифф заявил, что помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сыграла особую роль в том, что в ПАСЕ не была принята резолюция по Нагорному Карабаху: "Еще до обсуждения резолюции я обратился в Госдеп США и к одному из региональных послов. Я выразил свою позицию и отметил, что это поддерживающая Азербайджан односторонняя резолюция. И посол, и Виктория Нуланд заявили, что будут работать над этим".

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла доклад "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана", подготовленный депутатом Милицей Маркович (Босния и Герцеговина). Однако вторая резолюция по нагорно-карабахскому конфликту принята не была.