Азербайджан надеется на Германию в решении карабахского вопроса

Азербайджан надеется, что Германия, как председатель ОБСЕ, сыграет активную роль в решении нагорно-карабахского конфликта, сказал замминистра иностранных дел Халаф Халафов во время встреч, проведенных в рамках рабочего визита в Берлин.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Встречи были проведены со спецпредставителем МИД Германии по странам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии, послом Андреасом Пешке и завотделом по двусторонним отношениям со странами Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе, а также странами Центральной Азии и Южного Кавказа в Администрации федерального канцлера Германии Кнутом Абрахамом, сообщили в среду в пресс-службе посольства Азербайджана в ФРГ.

На встречах состоялся обмен мнениями по нынешнему состоянию и перспективам двусторонних отношений между Азербайджаном и Германией, месту и роли Азербайджана в регионе, вкладу, который может внести Германия в урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Каспийскому бассейну и региональным вопросам, а также другим международным темам, представляющим взаимный интерес.

Халафов отметил, что Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с немецкими компаниями и надеется, что Германия, как председатель ОБСЕ, сыграет еще более активную роль в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Замминистра подчеркнул активную роль, которую Азербайджан играет в формировании транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, и осуществляемые многовекторные реформы по модернизации экономики страны.

Представители германского правительства отметили, что Азербайджан является важным политическим и экономическим партнером Германии в регионе, высоко оценили усилия Азербайджана по координации и развитию транспортно-коммуникационных узлов между Азией и Европой.