Армения решила отобрать у Грузии звание "родины виноделия"

Факт культурного воровства со стороны Армении уже давно никого не удивляет. Более того, возмущаются таким поведением и представители армянской интеллигенции.

Как передает, в частности Vesti.az, в интервью армянской газете "Новое время" худрук Ереванского кукольного театра Рубен Бабаян заявил буквально следующее: "Я с огромнейшим удовольствием слушал и восхищался исполнением настоящих азербайджанских мугамов их мастерами.

Но интерпретация мугамов в армянском варианте просто вызывает тошноту! Это их культура, и замечательно. Равно как индийская музыка, или другая. И я предпочитаю слушать эту музыку в подлиннике как элемент их культуры, а не своей!

Это не взаимопроникновение культур - это элементарный плагиат! Более того, мы портим эту музыку, подаем ее в суррогатном виде. Занимайтесь своим, ведь у нас огромный культурный пласт - и в фольклоре, и в литературе, и в живописи, и в зодчестве...

Чего ж мы так пренебрегаем своим культурным потенциалом, взамен скармливая нашей аудитории отвратительные перепевки, снабжая их для правдоподобности армянским текстом?..

Портим, выдаем за свое, да еще и возмущаемся, когда нас как щенков тыкают мордой в мочу. "Нет, это у нас тоже было!" Не было - украли, и очень плохо, что украли. И наказывать надо тех, кто это делает. Потому что они воры. И не надо мне доказывать, что это мое - это чужое, но усиленно мне навязываемое!"

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".