Азербайджан может подать в суд на компании, продавшие снайперские винтовки Армении

Азербайджан рассматривает вопрос о подаче судебного иска против компаний, которые продали снайперские винтовки Армении.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как удалось выяснить АПА, Азербайджан рассматривает вопрос в связи с подачей судебного иска против компаний "Accuracy İnternational" Великобритании и "PGM Precision" Франции, в отношении которых имеются подозрения в продаже снайперских винтовок Армении. Для подачи иска в суд Азербайджан обратится в специальную юридическую фирму.
 
Отмечается, что проданное Армении оружие хоть и было произведено "Accuracy İnternational" Великобритании и "PGM Precision" Франции, их продажу осуществила другая компания. В настоящий момент эта компания закрылась. Название компании и то, сколько она продала оружия, неизвестно. Планируется расследование этого вопроса судом.
 
Напомним, в соцсетях была распространена информация об использовании военнослужащими Армении снайперских винтовок "PGM Mini-Hecate" и "Arctic Warfare.338LM" производства Франции и Великобритании.
 
Согласно решению ОБСЕ, Франция и Великобритания применили в отношении Азербайджана и Армении ввели эмбарго на поставки оружия. Это решение об эмбарго отражено в законодательстве этих стран.
 
Согласно законодательству, во время импортно-экспортных операций боевого оружия в этих странах положено, чтобы экспортер представил сертификат конечного пользователя (end-user certificate).
 
Напомним, в июле 2012 года за попытку продать оружие Азербайджану и в нарушение закона британский продавец оружия Майкл Рейнджер был приговорен к 3,5 годам лишения свободы.