Саргсян превратил армию в кошмар для молодых армян

Все, кто идут служить в армянскую армию, делятся на несколько группы. Для одних это возможность разбогатеть, другие хотят служить, третьим просто нужна работа, четвертые ищут возможность убивать на законных основаниях. А есть и те, кто ненавидят армию и боятся ее, считая Вооруженные силы именно вооруженной против них силой...

"Слушай, ты случайно Азиза не видел? А случайно тут он не пробегал, нет? Совсем не видел и не знаешь где он? Может, его вражеский снайпер застрелил?"

Командир части Ваан Акопджанян внимательно смотрел в лица собеседников, пытаясь угадать их истинные намерения, определить их искренность и понять, не хотят ли скрыть правду и обелить дезертира.

Он нервничал, пытался понять причины исчезновения рядового Бакояна, официально, согласно закону даже не считающегося военнослужащим, ведь он из воинской части сбежал до принятия присяги.

19 летний Азиз Бакоян, езид по национальности, призванный в ряды Вооруженных сил Армении и отправленный в одну из воинских частей, расположенных в городе Дилижан, четыре дня назад ушел и не вернулся. По сообщению пресс-секретаря Министерства обороны Арцруна Ованнисяна, Бакоян является новобранцем и ещё не участвовал в церемонии принятия воинской присяги.

Далее Ованнисян добавил, что, де, командование воинской части обратилось в Военную полицию, так как порядок такой: если в Армении солдат пропадает, то именно Военная полиция начинает поиски военнослужащего.

Бакояна искали четыре дня, и после упорных, по словам представителей Министерства обороны, а также широкомасштабных поисков беглый солдат нашелся. 19-летний Азиз  оказался в отчем доме, не прятался, но и не хотел возвращаться в воинскую часть. Хотя официальные лица утверждают обратное и говорят, что улепетнувшего горе-солдата обнаружили не в доме, а недалеко от "места проживания".

Не суть важно, был ли Бакоян дома, когда нагрянули офицеры из Военной полиции, или же "найденыш" совершал променад недалеко от дома и несказанно удивился внезапной встрече с военными, от которых и драпал.

История с бегством, поиском и обнаружением несостоявшегося рядового Бакояна показательна, ведь 19-летний беглец всячески пытается уклониться от службы в "доблестной", судя по реляциям официального Еревана, армии Армении и предпочитает тюрьму казарме, скорее всего, решив, что и армия, и тюрьма лишают человека свободы - но если в тюрьме все-таки есть шанс остаться в живых и выйти на свободу, то служба в армянской армии гарантирует побои, издевательства, оскорбления, избиения и, если совсем уж не повезет, смерть в окопе.

По данным Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Армении, многие убежденные дезертиры предпочитают сразу отправляться за решетку.

В армянской армии есть существенные изъяны и недостатки. Хотя президент Серж Саргсян и министр обороны Сейран Оганян неустанно твердят о "предпринимаемых активных мерах с целью их устранения и обеспечения высокой степени боеготовности вооруженных сил", ситуация в армии нищенствующей страны катастрофична.

За последние 4 месяца в Ереване провели 12 совещаний с участием руководства Минобороны и генштаба Армении, чтобы решить эти задачи.

Парламент страны принял поправки в закон, ужесточающие наказание за уклонение от обязательной воинской службы. Например, не прошедшие обязательную воинскую службу с момента неявки и до достижения 27 лет выплачивают штраф за каждый пропущенный призыв, если нет  оснований для освобождения от военной службы.

В 2013 году в Армении насчитывалось 9183 уклониста, в 2014 году - 9918, а в 2015 году - 9860, а с начала нынешнего года задержаны 1395 молодых армян за уклонение от воинской службы. За время действия закона на специальный счет Министерства обороны поступило порядка 800 млн. драм.

Этот же закон позволяет сыновьям богатых армян откупаться от службы в армии, и отпрыски высокопоставленных чиновников, бизнесменов и "умелых людей" своевременно покидают страну, а затем их родители покупают им освобождение от службы и уголовного преследования.

В армянской армии служат только дети доведенного до нищенства среднего класса, рабочих и крестьян. И в этой так называемой армии, в реальности смахивающей на плохо организованный, недисциплинированный сброд, состоящий из сыновей "простых" граждан и проворовавшихся офицеров, ежегодно погибает около 700 солдат.

По словам члена Хельсинкской ассоциации защиты прав человека Армении Михаила Данеляна, к смертным случаям в армии зачастую приводят оскорбления, в том числе и пытки. В армянской армии сложилась практика, когда старослужащие фактически превращают молодой призыв в рабов, жестоко наказывая за малейшее отступление от уставных требований и неуставных "традиций". Такая ситуация прямо противоречит уставам, однако ни офицеры, ни правительство не принимают эффективных мер по борьбе с неуставными проявлениями. В течение первого года службы новобранцы живут под страхом подвергнуться насилию за невыполнение бесконечных "приказов" старослужащих (вычистить обувь, достать продукты или алкоголь и т.п.). Невыполнение влечет за собой жестокие побои или другие физические наказания, которые обычно происходят после отбоя в отсутствие офицеров. 

Страх перед призывом в армию заставляет тысячи армянских семей всеми правдами и неправдами "спасать" сыновей от армии. Поскольку наибольшими возможностями для этого обладают представители состоятельных и образованных слоев общества, призывной контингент все более формируется за счет выходцев из социально отсталых и малообеспеченных групп населения, и все большее число новобранцев к моменту призыва страдают от недоедания и заболеваний. 

Физические и моральные издевательства, а также недостаточное питание и неадекватное медицинское обслуживание, с которыми молодые люди сталкиваются на службе, отнюдь не способствуют воспитанию у них высокого боевого духа, о котором так любит болтать президент Армении Серж Саргсян.

В докладе Международной правозащитной организации Human Rights Watch говорится, что молодой солдат-срочник из дислоцированной в Ереване воинской части заявил, что в течение девяти месяцев его неоднократно насиловали и избивали начальники и сослуживцы. Причиной данного отношения стала "дедовщина", распространенная в казармах армянской армии. По его словам, после того как дело получило огласку, он был вновь избит старшими, теперь уже в отместку за разглашение данной информации.

Подавляющее большинство командиров и начальников предпочитают не замечать неуставных проявлений или даже поощряют "дедовщину", видя в ней эффективное средство поддержания дисциплины. Во многих частях предусмотренные уставом механизмы предупреждения нарушений сводятся к пустой формальности. 

.. В Ереване популярна поговорка: "До службы в армии спал хорошо, потому что знал, что меня охраняют. Во время службы спал плохо, т.к. сам охранял. После службы вообще не сплю, т.к. знаю, как охраняют..."

Эльчин Алыоглу

Milli.Az