Армению заставили умерить атомные аппетиты

Последний грандиозный проект, о котором давно и упорно говорили в Армении, приказал долго жить. На сегодняшнем заседании армянское правительство сняло с повестки вопрос об утверждении программы строительства нового атомного энергоблока в Армении. Стоит полагать - навсегда.

Как сообщили армянские СМИ, министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян объяснил это необходимостью в дополнительных обсуждениях в связи с программой.

Согласно программе, начало строительства нового атомного энергоблока было предусмотрено на 2018 год, а сдача в эксплуатацию была запланирована на 2026 год, пишет PanARMENIAN.Net. В обосновании программы напоминается, что 20 декабря 2014 года было подписано соглашение с правительством РФ о сотрудничестве по продлению сроков эксплуатации второго атомного энергоблока в Армении. Соглашение между правительством РА и РФ "О предоставлении экспортного кредита правительству Армении с целью реализации работ по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС Армении" было подписано 5 февраля прошлого года. Оба соглашения вступили в силу 12 мая 2015 года. Вышеуказанными соглашениями правительству Армении будет предоставлено 270 млн. долларов кредитных средств и 30 млн долларов безвозмездных средств для реализации работ по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока.

О том, что новой АЭС в Армении не будет, стало известно еще в январе. Как писала "Айкакан жаманак", в списке приоритетных задач правительства Армении на 2016 год и намека нет на строительство железной дороги Иран-Армения и новой атомной станции. Эти два проекта были из числа редких проектов, не предусматривающих продажу армянской собственности на сторону. В них Армения как бы участвует на равных и является полноправным партнером.

"АЖ" недоумевает - почему правительство не включило эти пункты в список хотя бы в качестве перспективных? И само же отвечает: "Правительству не составило бы труда включить какие-нибудь формальные заявления в этот список, скажем, о создании условий для подготовительных и предпроектных работ. То есть, правительство отныне не считает их реалистичными, или же, по крайней мере, эти вопросы не являются приоритетными для него". А это значит, что вопрос новой АЭС снят с повестки не для дополнительных обсуждений. Он снят с повестки Армении вообще.

Интересно, что, опровергая СМИ, Ерванд Захарян заверял тогда, что строительство нового атомного энергоблока находится в повестке правительства Армении.

Он опроверг утверждения о том, что правительство отказалось от идеи строительства нового энергоблока. "С экономической точки зрения у нас нет причин отказываться от этого проекта", - отметил Захарян. Он напомнил, что правительство намерено продлить эксплуатацию армянской АЭС до 2023 года, после чего оно начнет думать о строительстве нового атомного энергоблока. По словам Захаряна, результаты исследований показали, что Армении необходим энергоблок мощностью 600 мегават, а не 1000, "В России уже началось строительства энергоблока мощностью в 600 мегават, таким образом, у нас есть все возможности, и мы не намерены отказываться от этого", - цитирует министра PanARMENIAN.Net.

Несмотря на эти уверения, проект тихо и без шума был похоронен под благовидным предлогом "дополнительных обсуждений". А на самом деле проблема в отсутствии у Армении средств и надежд, что найдутся желающие инвестировать в этот дорогостоящий проект.

Ранее правительство подсчитало, что строительство нового блока будет стоить 5 миллиардов долларов, и власти намеревались привлечь кредиты, пишет РИА Новости. При этом в новом проекте постановления не указывается цена работ. "Стоимость проекта будет зависеть от вида и мощности нового энергоблока, а также особенностей инвестиционного договора", - говорится в проекте постановления. Отмечается, что привлечение кредитных средств нереалистично, и правительство под государственные гарантии намерено привлечь прямые инвестиции.

Министр энергетики, давая такие обещания, кое о чем забыл. О тех самых экономических причинах, которые делают подобные планы не более чем прожектами.

Так что о причинах отказа от многомиллиардного проекта долго спорить не приходится. Он банально оказался Еревану не по зубам.

Зульфугар Ибрагимов