Латвия готова говорить об этой проблеме Азербайджана в Брюсселе

Европа открыта к сотрудничеству с Азербайджаном и готова укреплять с ним двусторонние связи.

Об этом, как передает Day.Az, сказала Trend депутат Европарламента от Латвии Ивета Григуле.

Григуле, посетившая Азербайджан накануне, отметила, что провела переговоры в парламенте, а также во внешнеполитическом ведомстве страны.

По ее словам, одной из основных тем переговоров был армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. "Мы обсудили нагорно-карабахский конфликт. Латвия всегда готова поддержать Азербайджан в этом вопросе, а также рассказывать об этой проблеме страны в Брюсселе", - сказала депутат Европарламента.

Как отметила Григуле, в ходе своего визита она также подняла вопрос о возвращении Азербайджана в "Евронест". "В Евронест обсуждается сотрудничество с Азербайджаном, это значит, что Азербайджану необходимо принимать участие в этих обсуждениях, а не оставаться в стороне. Надо говорить о своей проблеме, и если девять раз вас не услышат, то в десятый раз услышат точно", - сказала она.

Депутат затронула также антиазербайджанскую резолюцию, принятую Европарламентом в прошлом году, назвав ее ошибкой. "Азербайджан и ЕС должны продолжать работу, несмотря на подобные казусы. Латвия тоже небольшая страна и нас порой так же критикует ЕС. Мы понимаем, как это обидно, ведь мы стараемся, как и Азербайджан", - сказала Григуле.

Коснувшись предстоящего визита в Азербайджан верховного представителя ЕС Федерики Могерини, она отметила, что в ходе визита будет обсужден ряд двусторонних документов, которые должны поспособствовать укреплению взаимосвязей сторон.

Также Григуле назвала программу "Восточного партнерства" важной, но недостаточно развитой, призвав стороны к более интенсивной работе в рамках программы.

В свою очередь, как сказал Trend посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс, посольство и впредь будет способствовать укреплению отношений не только между Азербайджаном и Латвией, но и между Азербайджаном и ЕС.

"Азербайджан и Латвия имеют большие перспективы сотрудничества, особенно в свете экономического партнерства, и мы будем и далее интенсивно работать для достижения еще больших результатов" - сказал дипломат.

"Восточное партнёрство" - проект Европейского союза, основная цель которого - развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2015 году товарооборот со странами ЕС составил 9,69 миллиарда долларов, что в 1,5 раза меньше показателя 2014 года. На долю стран ЕС приходится 31,9 процента и 59,1 процента азербайджанского импорта и экспорта соответственно.