Начала работу 52-я Мюнхенская конференция по безопасности

Мюнхенская конференция по безопасности открылась в пятницу в отеле Байеришер хоф - традиционном месте проведения мероприятия, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

В первый день конференции запланированы выступления сразу нескольких крупных политиков - Минобороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен, короля Иордании Абдаллы ибн Хуссейна, президента Афганистана Ашрафа Гани, премьера Ирака Хайдера аль Абади, министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль Джубейра, главы европейской дипломатии Федерики Могерини, главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

В рамках пятничной программы предусмотрена панельная дискуссия по вопросам борьбы с терроризмом, ее участники обсудят также роль интернета в деятельности радикалов.

Еще одной темой для вечернего обсуждения в пятницу станет миграционный кризис.

Мюнхенская конференция была основана в 1963 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене - России, Китая, Японии, Индии и других).

Конференция является важнейшим дискуссионным форумом еще и потому, что на фоне украинского кризиса диалог России и западных стран был заморожен - в Мюнхене же у российских, европейских и американских политиков будет возможность открыто обменяться мнениями за рамками кризисных групп и комиссий по урегулированию конфликтов.