Огтай Асадов: "Азербайджан хочет расширять сотрудничество с ЕС, но оно должно строиться на взаимоуважении"

Председатель парламента Азербайджана Октай Асадов в пятницу встретился с членами европейской партии Альянс европейских консерваторов и реформистов.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пятницу в пресс-службе парламента.

Спикер поприветствовал гостей и сказал, что рад их видеть в парламенте Азербайджана. Он сообщил, что Азербайджан заинтересован в расширении связей с Евросоюзом и его структурами, но это сотрудничество должно быть основано на взаимном уважении.

"Милли Меджлис, в свою очередь, предпринял определенные шаги в этом направлении. Однако предвзятое отношение Европарламента к нашей стране в последнее время привело к охлаждению отношений. Попытки урегулирования и восстановления отношений в индивидуальном порядке со стороны членов Европарламента заслуживает одобрения. С этой точки зрения мы высоко оцениваем визит в нашу страну членов партии Альянс европейских консерваторов и реформистов. Мы верим, что подобные визиты служат общим целям", - сказал Асадов.

Выразив признательность за теплый прием, президент Альянса европейских консерваторов и реформистов Ян Захрадил выразил удовлетворение визитом в страну и проведенными здесь встречами. Было отмечено, что он прибыл в Азербайджан как в качестве депутата Европарламента, так и руководителя возглавляемой им политической группы. Он отметил, что целью его визита является восстановление отношение между Европарламентом и Азербайджаном, в том числе и Милли Меджлисом, и направление их в нормальное русло.

В ходе беседы был проведен широкий обмен мнениями по вопросам, интересующим стороны.

На встрече также приняли участие депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев, вице-президент Европарламента Ришар Чарнецкий и другие официальные лица.