Армения выбывает из "иранской игры"

Москва и Тегеран крепят дружбу. Иран подписал контракты с Россией в области железных дорог и о строительстве четырех тепловых станций, заявил посол Ирана в Москве Мехди Санаи.

По его словам, накануне "господин (Мохаммад) Хазаи, замминистра экономики Ирана, был здесь. Они парафировали уже документ для финансирования двух контрактов - один по железной дороге и другой по строительству четырех тепловых станций", - сказал он на конференции "Иран после отмены санкций".

Правда, все это "планов громадье" базируется на российском же кредите - о выделении кредита Ирану на сумму 2,2 млрд долларов рассказал в декабре 2015 года первый вице-премьер России Игорь Шувалов, передает Русская служба Би-би-си.

В свою очередь, российские "Вести" активно делятся планами по закупкам в Иране продовольствия, от фисташек до креветок, форели и дорады - с явным "прицелом" на замену тех продуктов, которые прежде поставлялись из впавшей в немилость Турции.

Судя по всему, "импортозамещение по-российски" должно выглядеть именно как замена поставок из "нелюбимых" стран на поставки из любимых.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".