В Конгрессе США прошло мероприятие, посвященное Ходжалинской трагедии

25 февраля в Конгрессе США было организовано специальное мероприятие, посвященное Ходжалинской трагедии.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщили агентству в посольстве Азербайджана в США, в мероприятии, прошедшем в рамках поддержки кампании "Справедливость к Ходжалы", приняли участие конгрессмены США и сотрудники Конгресса, американский сопредседатель Минской группа ОБСЕ Джеймс Уорлик, члены дипломатического корпуса, в том числе посол Турции в США Сердар Кылыч, представители азербайджанской и турецкой общин в США, а также местной общественности.    
 
В своем выступлении президент Чикагского общества Америка-Азербайджан (Azerbaijani Center of Midwest America) Мехрибан Мамедова рассказала о том, что Ходжалинская резня осталась в памяти азербайджанского народа как кровавая трагедия.
 
Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов рассказал о трагических результатах резни. Он отметил, что поминание этой ужасной трагедии говорит о важности скорейшего восстановления мира в регионе. Посол подчеркнул, что, несмотря на все страдания и несправедливость, Азербайджан смотрит в будущее. Он также выразил надежду, что урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта не за горами.
 
Сопредседатель рабочей группы по Азербайджану Конгресса США Стив Кохен, председатель подкомитета по делам Европы и Евразии Палаты представителей США Дана Рорабакер, конгрессмены Генри Куэлар и Дональд Пейн в своих выступлениях в первую очередь заявили, что земли Азербайджана по-прежнему находятся под оккупацией Армении и отметили важность более активного стремления США урегулировать этот конфликт. Члены Конгресса заявили, что жизнь каждого человека ценна, а то, что большинство жертв Ходжалинской трагедии составили женщины и дети, является особенно печальным фактом.
 
В завершении мероприятия был показан фильм, подготовленный Фондом Гейдара Алиева, повествующий об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, в частности, о Ходжалинской трагедии.