Президент Ильхам Алиев: "Энергетическое сотрудничество должно быть свободно от какого-либо политического формата"

29 февраля начало работу второе заседание министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

В заседании принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Глава государства выступил на мероприятии с речью.

Речь Президента Ильхама Алиева

-Уважаемые дамы и господа.

Уважаемые гости.

Хочу поприветствовать всех вас в Азербайджане и поблагодарить за участие во втором заседании Консультативного совета проекта "Южный газовый коридор".

Сегодняшняя встреча имеет большое значение. Мы рассмотрим проделанную в минувшем году работу и спланируем нашу программу на 2016 год.

Проведенное в прошлом году в Баку первое заседание Консультативного совета проекта "Южный газовый коридор" стало проявлением усилий, приложенных с целью создания координации между всеми членами проекта. Эти усилия увенчались большим успехом.

В течение года мы провели многочисленные встречи в двустороннем и многостороннем форматах. Сегодняшний уровень координации и сотрудничества свидетельствует о том, что мы находимся на правильном пути. Одно из важных достижений 2015 года связано с церемонией закладки фундамента и началом реализации проекта TANAP. В минувшем году в турецкой провинции Карс состоялась церемония закладки фундамента TANAP с участием президентов Турции, Грузии и Азербайджана. Как вам известно, проект TANAP имеет крайне важное значение в реализации проекта "Южный газовый коридор".

Все идет по графику. Мы находимся на верном направлении. Одновременно в числе достижений 2015 года я хотел бы отметить координацию наших усилий. В настоящее время мы работаем одной большой командой. В этот состав входит множество стран. Конечно, уровень сотрудничества и координации, взаимное доверие важны в реализации данного широкомасштабного проекта.

Проект "Южный газовый коридор" является широкомасштабным инфраструктурным и энергетическим проектом Европы. Гигантские газовые ресурсы Азербайджана, в особенности, месторождение "Шахдениз", в настоящее время являются единственным источником ресурсов для "Южного газового коридора". Это месторождение - одно из крупнейших газовых месторождений в мире.

Однако надеюсь, что будут и другие источники поставок. Мы прокладываем трубопровод, по которому будут транспортироваться большие объемы природного газа. Думаю, что дальнейшие планы и достижения будут зависеть от уровня взаимного доверия между нами.

Считаю, что сегодня у нас уже есть очень прочный формат сотрудничества. Хочу выразить признательность правительствам всех стран-участниц проекта. Хочу поблагодарить Европейскую комиссию, правительство Соединенных Штатов за ценный вклад в реализацию данного проекта.

Проект "Южный газовый коридор" является проектом энергетической безопасности. Говоря сегодня об энергетической безопасности, мы понимаем, что это - часть национальной безопасности стран. Энергетические ресурсы, диверсификация являются основными факторами в промышленном и экономическом развитии любой страны. Страны с богатыми природными ресурсами, конечно, находятся в безопасности, так как не зависят от поставок извне. Однако, в то же время, они нуждаются в рынках. Им нужны имеющие долгие перспективы, регулируемые законодательством рынки, способные принять обеспечиваемые производителями объемы.

Думаю, что здесь мы в рамках проекта "Южный газовый коридор" видим прекрасный баланс интересов между добывающими странами, странами-транзитерами, а также потребителями. Я также считаю, что успешное осуществление наших планов в предстоящие два-три года покажет, что этот проект имеет прекрасный потенциал на будущее.

Помню, еще в 1994 году, когда Азербайджан подписал с основными нефтяными компаниями мира контракт о разработке такого крупного нефтяного месторождения, как "Азери-Чираг-Гюнешли", мы считали, что, реализовав данный проект, проложив нефтепровод к Черному и Средиземному морям, мы завершим свою работу.

Но сегодня, когда с того исторического дня прошло 22 года, мы видим, что процесс все еще продолжается. У нас много достижений. Я бы даже сказал, что в энергетическом секторе правительство Азербайджана выполнило все обещания и добилось всего, что было запланировано. Но данный процесс все еще продолжается, так как вслед за одним проектом появляется другой. Мы уже создали коридор и используем его и для других проектов. Именно так начался проект, предусматривающий транспортировку природного газа в Грузию и Турцию. Мы добавили к этому проекту проект железной дороги между Азербайджаном Грузией и Турцией. Надеюсь, что в этом году состоится открытие данного проекта. Все это открывает путь к региональному сотрудничеству, широкому взаимодействию между различными странами Евразии.

Энергетическая безопасность сегодня занимает главное место в повестке дня мировой политики, а также международных организаций. В начале текущего года я участвовал в Давосском экономическом форуме и Мюнхенской конференции по безопасности. Вопрос энергетической безопасности находился в повестке дня обоих мероприятий - двух важнейших в мире форумов.

Конечно, Азербайджан, абсолютно приверженный своей энергетической политике, всегда поощряющий свободную конкуренцию, рыночную экономику, сотрудничество, а не столкновения в энергетическом секторе, играет важную роль в энергетической диверсификации, энергетической безопасности. Одновременно считаю, что наша страна демонстрирует продуманную политику в реализации данного проекта.

Энергетический фактор ни в коем случае не должен являться политической инициативой или средством политического требования. Мы должны отделить энергетическое сотрудничество от политического формата. Лишь в этом случае мы можем добиться успеха. Думаю, что это демонстрирует налаженное нами сотрудничество. Мы привержены реализации проекта "Южный газовый коридор". Для Азербайджана это означает, что в предстоящие годы, десятилетия наша страна сможет получать выгоду от продажи природного газа газ в соответствии с добываемым объемом. В то же время, мы наладим очень тесное сотрудничество между членами проекта, это взаимодействие позволит добиться успехов и в сферах, относящихся к другим секторам экономики.

Данный проект также важен с точки зрения отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном. Энергетическая безопасность является важным элементом нашего сотрудничества.

Таким образом, польза этого проекта для нашей страны очевидна. Уверен, что он также принесет пользу всем представленным в этом зале странам. Мы добьемся желаемого в условиях крепкой дружбы и партнерства. Считаю, что дружба и партнерство крайне важны для реализации коридора.

В то же время уверен, что на сегодняшнем заседании Консультативного совета вы также поднимите вопросы, ожидающие решения в 2016 году. 2016 год является важным в реализации данного проекта. Конечно, при реализации проекта мы должны уделить внимание этим вопросам с точки зрения времени. Могут быть некоторые задержки, внутренние препятствия. Однако считаю, что правительства наших стран используют все возможности для преодоления этих препятствий.

Каждая страна несет ответственность за реализацию проекта на своей территории. Считаю, что 2016 год будет важным в этом отношении. В прошлом году мы уже добились ощутимого продвижения. Думаю, что общественное мнение в наших странах, в целом, позитивно оценивает важность данного проекта. Считаю, что благодаря тесному партнерству и сотрудничеству мы добьемся поставленных целей. Реализация проекта TANAP в настоящее время находится в очень активной стадии. Уверен, что он будет реализован своевременно и даже с опережением графика. Конечно, хотелось бы, чтобы такой же подход наблюдался и в реализации Трансадриатического проекта. Надеюсь, что в этом году начнутся строительные работы и благодаря координации с производителями мы добьемся поставленных целей в прокладке Южного газопровода.

Мы солидарны в реализации данного проекта. Состав наших гостей, представленность здесь на высоком политическом уровне свидетельствуют о том, что все правительства и наши партнеры служат единой цели. Мы реализуем исторический проект ХХI века - "Южный газовый коридор" своевременно и с максимальной пользой для всех участников.

Хочу еще раз поблагодарить вас за вклад в сегодняшнее заседание и участие в нем. Хочу выразить надежду, что сегодня мы добьемся больших успехов и ощутимого продвижения.