Президент Ильхам Алиев: "2016 год будет очень важным и значимым в реализации проекта «Южный газовый коридор"

29 февраля начало работу второе заседание министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

В заседании принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Глава государства подвел итоги заседания.

Выступление Президента Ильхама Алиева

- Вначале хочу поприветствовать госпожу Могерини и поблагодарить ее за участие в сессии закрытия Консультативного совета "Южного газового коридора". Сегодня утром мы c вице-президентом Шефчовичем объявили обсуждения открытыми. А сейчас вместе с двумя вице-президентами Европейской комиссии завершаем их. Это является наглядным примером значения, придаваемого Европейским Союзом данному проекту и вопросам, касающимся энергетической безопасности.

Наши связи с Европейским Союзом, которые мы подробно обсудим сегодня с госпожой вице-президентом, имеют хорошую историю и весьма существенный потенциал для развития. Речь идет не только об энергетической безопасности. Мы работаем над многими вопросами, касающимися политического диалога, экономического сотрудничества. Европейский Союз является нашим основным торговым партнером. Можно сказать, половина нашего товарооборота приходится на долю государств-членов Европейского Союза. Мы тесно сотрудничаем в вопросах безопасности в регионе, прогнозирования, мультикультурализма и культурного разнообразия. Думаю, на протяжении многих лет сотрудничества Азербайджан зарекомендовал себя как надежный партнер. Мы намерены усилить наши двусторонние отношения с государствами-членами и Европейским Союзом в целом.

Кстати, хочу отметить, что Азербайджан уже подписал либо принял декларации или соглашения о стратегическом партнерстве с третью государств-членов Европейского Союза. Это, на самом деле, отражает суть нашего сотрудничества.

Сегодня я хочу выразить вице-президенту Шефчовичу особую признательность за существенный личный вклад в реализацию проекта "Южный газовый коридор".

В прошлом году мы провели в Баку первое заседание Консультативного совета. Очень рад, что спустя год - в настоящее время проводится второе заседание Совета, это свидетельствует о том, что процесс будет продолжаться. Уверен, что в ходе реализации столь крупномасштабного проекта эти встречи будут носить традиционный характер. Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить правительство Соединенных Штатов и лично господина Хохштейнта за внесенный вклад. Я признателен правительству США за устойчивую поддержку Азербайджана в реализации всех энергетических инициатив в течение более двадцати лет. Сегодня роль, которую США играют в оказании содействия реализации данного проекта, очень важна. Уверен, что плодотворное сотрудничество будет продолжаться, и мы увидим в дальнейшем его позитивные результаты.

Хочу поблагодарить всех членов Консультативного совета за активное участие, вклад в проведенные сегодня обсуждения и, наконец, за Декларацию, которая будет подписана через некоторое время, а также констатацию стратегической роли Азербайджана как основной ведущей силы проекта "Южный газовый коридор". Мы крайне признательны вам за такую оценку нашей деятельности. Рады, что инициативы, выдвинутые нами с целью построения формата Консультативного совета, были поддержаны нашими партнерами, Европейской комиссией. Мы видим практические, хорошие результаты данного формата сотрудничества.

В последний год мы тратим много времени в двустороннем и многостороннем форматах для решения важных вопросов. Это уникальный формат, когда все члены "Южного газового коридора", финансовые институты, Европейская комиссия, Соединенные Штаты вместе рассматривают проделанную работу и готовят планы на будущее. Минувший 2015 год был успешным в реализации проекта. Утром мы говорили об этом. Уверен, что 2016 год будет очень важным и значимым в реализации этого проекта. Верю, что мы решим все стоящие перед нами задачи с целью создания условий для успешной и своевременной реализации проекта.

"Южный газовый коридор" является одним из крупнейших инфраструктурных и энергетических проектов в Европе. Многомиллиардные средства - более 40 миллиардов долларов будут вложены во все четыре сегмента проекта. Мы добились хорошего продвижения во всех четырех сегментах "Южного газового коридора". Это - проект партнерства, сотрудничества. Мы наладили тесное партнерство. Как отметила госпожа Могерини, речь идет не только об энергии. Сегодня мы создали истинное партнерство на предстоящие несколько лет. После завершения проекта наше сотрудничество не прекратится, оно будет продолжаться. Уверен, что более активное сотрудничество будет реализовано по завершении проекта, так как все мы будем связаны друг с другом и будем зависеть друг от друга. Проект "Южный газовый коридор" на протяжении многих лет будет приносить пользу всем нам - производителям, транзитным странам и потребителям. Это - проект энергетической безопасности.

Сегодня утром я сказал, что энергетическая безопасность является в настоящее время одним из важнейших элементов национальной безопасности стран. Это - проект энергетической диверсификации. В проекте "Южный газовый коридор" мы видим диверсификацию не только маршрутов, но и источников. А это еще важнее.

Это - проект искреннего сотрудничества и партнерства между нами. До сих пор единственным ресурсным источником проекта "Южный газовый коридор" считался газ с "Шахдениз". Запасы газа на этом месторождении превышают один триллион кубометров. Но, как вам известно, подтвержденные газовые ресурсы в Азербайджане превышают 2,5 триллиона кубометров. Поэтому уверен, что будущие проекты, реализацию которых мы запланировали вместе с нашими партнерами, обеспечат для данного проекта дополнительные объемы. Мы прокладываем трубопровод, способный транспортировать газ в объеме, во много раз превышающем запланированную в течение 4-5 лет добычу. Поэтому это - проект долгосрочного энергетического сотрудничества, диверсификации, стабильности, прогнозирования.

Проект "Южный газовый коридор" меняет энергетическую карту Европы. Азербайджан получит выход на крупные рынки, регулируемые правилами, опытом и законодательством. Европейские потребители будут получать газ из надежного, дружеского источника, нового источника. Этот источник может десятилетиями обеспечивать надежные поставки. Уверен, что так оно и будет, так как все проекты, начатые Азербайджаном в течение последних двадцати лет, были успешными.

В середине XIX столетия Азербайджан стал первой в мире нефтедобывающей страной. Затем, в середине ХХ века, именно в Азербайджане нефть впервые была добыта с морской платформы. Спустя всего три года после восстановления независимости Азербайджан подписал контракт, известный как "Контракт века". Впервые в мире мы объявили ресурсы Каспийского моря открытыми для иностранных инвестиций и пригласили иностранные компании в нашу страну в качестве партнеров. Сегодня я хочу выразить признательность ВР, являющемуся основным инвестором и стратегическим партнером. Эта компания очень верна Азербайджану и уже более двадцати лет работает с нами. Кроме того, хочу отметить Государственную нефтяную компанию, превратившуюся в результате этого международного сотрудничества в одну из важнейших энергетических компаний мира.

В 1994 году мы были независимыми всего три года. Госпожа Могерини отметила, что часть проводимых сегодня обсуждений будет касаться урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном. Мы подписали "Контракт века" спустя всего четыре месяца после достижения режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном - в сентябре 1994 года. К сожалению, в минувшие годы конфликт не нашел разрешения, так как Армения не хочет вывести свои войска с оккупированных территорий, выполнить четыре резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских территорий.

В 1993 году в Азербайджане шла гражданская война, экономика была разрушена. Наблюдались спад, инфляция, превышающая тысячу процентов. В таких условиях иностранные нефтяные компании поверили в наше будущее. Поверили в то, что Азербайджан является надежным партнером, и в 1994 году подписали договор. Это, по сути, создало основу для сегодняшнего проекта. Если посмотреть на историю достижений, то можно увидеть, что в 1994 году был подписан договор в связи с "Азери-Чыраг-Гюнешли", считающимся одним из крупнейших в мире нефтяных месторождений. Спустя два года, в 1996 году между Государственной нефтяной компанией и консорциумом во главе с ВР было подписано соглашение по проекту "Шахдениз", который является сегодня ресурсной базой для "Южного газового коридора". Затем началась прокладка нефтепровода Баку-Супса, впервые связавшего Каспийское и Черное моря посредством трубопровода. В 1997 году консорциум, оператором которого является ВР, добыл первую нефть на морском месторождении "Чыраг". Затем начался период активного сотрудничества и инвестиций. В 2003 году была проведена церемония закладки фундамента нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В 2006 году состоялось открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Впервые Каспийское и Средиземное моря оказались связаны нефтепроводом. Не будь этого трубопровода, экономическое развитие Азербайджана значительно отличалось бы от нынешнего развития.

В 2007 году состоялось открытие газопровода, связавшего Азербайджан, Грузию и Турцию. Сегодня этот трубопровод расширяется. Он является важной частью "Южного газового коридора". В 2011 году с целью стимулирования диверсификации был подписан очень важный документ - Меморандум взаимопонимания между Европейской комиссией и Азербайджаном о стратегическом сотрудничестве в энергетической сфере. В 2012 году между Турцией и Азербайджаном было подписано историческое Соглашение о прокладке Трансанатолийского трубопровода - TANAP. В настоящее время оно успешно реализуется. Откровенно говоря, без этого соглашения ситуация с нынешним проектом была бы совершенно иной. После данного соглашения инвесторы пришли к договоренности по итоговому решению относительно инвестирования проекта "Шахдениз-2". Это произошло в 2013 году. В 2014 году в Баку состоялась церемония закладки фундамента в связи с "Южным газовым коридором". В 2015 году в турецкой провинции Карс была проведена церемония закладки фундамента TANAP. Наконец, надеемся, что в 2016 году состоится церемония закладки фундамента проекта ТАР. Далее - в 2018 году TANAP будет завершен. То есть, спустя год или полтора проект будет реализован.

Словом, если подойти к проекту с этой точки зрения, то можно убедиться в том, что без истории сотрудничества и инвестиций наши сегодняшние успехи были бы невозможны. Вся запланированная нами сегодня работа опирается на прочный фундамент. За все это время Азербайджан зарекомендовал себя как очень надежный и умелый партнер.

Мы наладили очень тесные отношения с соседями, со многими странами Европейского Союза. Сегодня мы видим очень плодотворное, открытое и искреннее сотрудничество. Основная цель создания формата Консультативного совета была связана с координацией, так как сегодня все мы являемся одной командой: Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания, Италия. Очень рад, что в сегодняшней встрече принимают участие представители Хорватии и Монтенегро. Это свидетельствует о том, что "Южный газовый коридор" станет еще шире. Газовые ресурсы Азербайджана и потенциальные дополнительные запасы, инфраструктура, строительство которой мы запланировали, позволят нам поставлять наши природные богатства во многие страны. Мы должны успешно реализовать проект. Думаю, что сегодняшний успех свидетельствует о том, что это можно будет сделать своевременно. А затем мы на этом проекте построим нашу долгосрочную стратегию. Но для этого нынешнее сотрудничество и координация, конечно, должны продолжаться. Уверен, что так и будет.

Пользуясь случаем, хочу пригласить вас в следующем году в Азербайджан для участия в третьем заседании Консультативного совета "Южного газового коридора". Уверен, что в это время у нас будут хорошие отчеты. Желаю всем вам успехов. Благодарю за участие.