Али Инсанов: «Я политический заключенный, арестованный по политическим мотивациям, и я не признаю себя виновным ни по одной статье Уголовного кодекса» - ОБНОВЛЕНО
"Я политический заключенный, арестованный по политическим мотивациям, и я не признаю себя виновным ни по одной статье Уголовного кодекса", - заявил во вторник в Суде по делам о тяжких преступлениях экс-министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов.

"Прокурор, по сути, зачитал обвинительный акт, добавив к нему всего лишь требование о наказании подсудимых. Суд оставил без внимания наши ходатайства, не обеспечил явку на судебный процесс представленных нами по списку дополнительных свидетелей", - отметил он.

Инсанов считает безосновательными обвинения в свой адрес во взяточничестве и использовании служебного положения в своих корыстных целях.

Напомним, что в своей обвинительной речи прокурор требовал приговорить экс-министра к 12 годам лишения свободы.

На процессе выступили и другие обвиняемые.

Обвиняемый Александр Умняшкин, отметивший, что не виноват, попросил вынести в его отношении самое легкое наказание.

Обвиняемый Эльдар Рзаев признался в получении взяток и сказал, что отдавал полученные деньги Акифу Магеррамову.

Обвиняемые Акиф Магеррамов и Гаджи Алиев в последнем слове попросили суд о снисхождении. Этим процедура предоставления обвиняемым последнего слова завершилась.

Процесс продолжится 20 апреля.

Напомним, что государственный обвинитель на одном из предыдущих заседаний суда потребовал приговорить экс-министра к 12 годам заключения, бывшего начальника отдела медицинской техники Минздрава Акифа Магеррамова к 10, подсудимых Фахраддина Аббасова, Анара Намазова, Эльдара Рзаева и Парвиза Кязымова - к 8, Гаджи Алиева, Шовгу Джафарова и Фуада Махмудова - к 5, бывшего начальника отдела международных связей Александра Умняшкина - к 4 годам заключения, а Векила Аббасова к 4 годам условного заключения.
 
В вину им вменяются превышение служебных полномочий, присвоение госимущества и взяточничество.
 
В обвинительном акте к уголовному делу указывается, что, занимая должность министра здравоохранения в 1993-2005 гг., Али Инсанов для получения незаконных привилегий для себя и третьего лица, воспользовавшись своими полномочиями, незаконно присвоил объекты физических и юридических лиц, а также объекты здравоохранения, являющихся государственной собственностью.
 
Воспользовавшись служебными полномочиями, Инсанов сфальсифицировал документы, касающиеся технического состояния и хозяйственной важности объектов, а в ряде случаев вопреки желанию коллектива и путем объединения их рабочего режима создал правовую и фактическую основу для присвоения ряда объектов.
 
В обвинительном акте отмечается, что таким путем Али Инсанов присвоил государственное имущество в крупных размерах. Согласно обвинительному акту, бывший министр перевел на имя своего сына Видади Инсанова, дочери Айлы Штелен (Алиевой) и племянника Анара Намазова 3 больницы, 4 поликлиники, 1 диспансер, 1 институт, 1 центр и аптеку, земельные участки 5 управлений и предприятий, в общей сложности 16 объектов.
 
Общая стоимость незаконно приобретенного им имущества составляет 3 млрд. 110 млн. долларов.
 
Отметим, что содержащийся в настоящее время в следственном изоляторе Министерства национальной безопасности Азербайджана экс-министр Инсанов был арестован в октябре 2005 года по обвинению в подготовке насильственного захвата и удержании власти, подготовке массовых беспорядков.


"Новости-Азербайджан", АПА

Новость по теме:

- Во вторник будет заслушано последнее слово Али Инсанова - ОБНОВЛЕНО

- Али Инсанов может быть осужден на 12 лет - ОБНОВЛЕНО

- Али Инсанов: "Я не давал указаний о переезде Главного аптечного управления"

- Али Гасанов не пойдет на суд Али Инсанова

- Судья потребовал от Али Инсанова не политизировать процесс - ОБНОВЛЕНО

- На суде по делу Али Инсанова были заслушаны ходатайства защиты и обвинения

- Али Инсанов заявил ходатайство о привлечении к процессу Али Гасанова и Али Ахмедова - ОБНОВЛЕНО

- На процессе Али Инсанова выступила бывший главврач Республиканского роддома

- Али Инсанов: "За последние дни я только один раз встретился с адвокатом"

- Али Инсанов вновь требует вызова в суд Фархада Алиева и Керема Гасанова - ОБНОВЛЕНО

- Али Инсанов прекратил голодовку

- Али Инсанов объявил бессрочную голодовку