Казахский писатель: В Ереване говорят – из-за Карабаха у Армении все беды

Интервью Day.Az с казахстанским писателем и общественным деятелем Мади Раимовым.

- Вы - автор книги об Азербайджане "Тюрки Южного Кавказа". Почему решили написать о нашей стране? Чем был вызван интерес?

- Этот проект у меня крутился в голове уже несколько лет - написать книги о независимых тюркских странах. О культуре и истории, а также о нашей единой тюркской истории, начиная от основателей тюркского каганата Ашина. Первая моя книга под названием "Последний оплот тюрков", посвященная Турции, вышла в 2011 году. Вторую - об Азербайджане - я назвал "Тюрки Южного Кавказа".

Я не думал, что напишу о вашей стране. Но свою роль сыграл случай, а именно, игра в КВН. Я долгое время руководил региональным КВН-ом в своем родном городе Актобе и пригласил на Международный фестиваль КВН азербайджанскую команду "Бакинский экспромт", капитаном которой являлся мой друг Мурсал Махмудов. Позже он пригласил меня на "Comedy.Az". Побывав в Баку, я понял, что вторая книга моя будет именно об Азербайджане.

- А в Армении бывать приходилось?

- Да, как-то пришлось две недели быть в Ереване. Мне было интересно понять, почему случился конфликт между ними и азербайджанцами, от которого Армения, в конечном счете, ничего не приобрела.

- Что говорят об армяно-азербайджанском конфликте рядовые граждане Армении? Вам приходилось с ними об этом говорить?

- Жители Армении ненавидят приезжих, из диаспоры. Все элитные дома в Ереване пустуют, потому что принадлежат зарубежным армянам. Последние, просто как дачу, приобретают элитные квартиры в Ереване, раздражая местное население.

Вы знаете, простым армянам не нужен Карабах, они говорят: "из-за него все наши беды, а иностранные армяне этого не понимают". Я с таксистами и продавцами общался. Они говорили мне: "мы в советское время жили очень хорошо, занимали крупные должности в Баку и во всем Азербайджане, а сейчас стали нищими, живем на подачки России и армян, живущих в США и Европе. А эти зарубежные армяне ведь никогда не приедут в Армению".

В конечном итоге ничего ведь Армения не добилась. Ну, захватили земли, а бедность от этого не уменьшилась. Торговые дома в Ереване выглядят, как в 90-х годах прошлого века. "Если бы не было этого конфликта, - говорили мне в Ереване, - то мы были бы экономическим мостом между Азербайджаном и Турцией". С моим замечанием, что армяне сами себя обхитрили, они практически соглашались.

- В одной из глав вашей книги речь идет о геноциде в азербайджанском городе Ходжалы...

- 24 года назад у города Ходжалы произошел самый страшный эпизод в армяно-азербайджанском конфликте из-за Нагорного Карабаха. Для азербайджанцев резня в Ходжалы стала синонимом утрат в ходе карабахско­го конфликта. Годовщины этих событий отмечаются как символ национальной трагедии, причем с каждым годом це­ремонии становятся все мас­штабнее. Я прочитал большое количество интервью и книг зарубежных и азербайджанских авторов относительно данной трагедии. Встречался с некоторыми азербайджанскими историками, а также коренными жителями Карабаха, которые вынуждены были покинуть свою землю.  Рассказы очевидцев тех времен, материалы из книг и документов легли в основу данной главы книги.

- Как вы считаете, почему мировое сообщество отказывалось верить в эту страшную трагедию?

- Первая причина, наверное, в том, что ее сразу не осветили мировые и местные СМИ. От пережитого шока азербайджанский народ не смог вовремя сориентироваться. Вторая причина: не было такого лобби у азербайджанцев в мире, как у армян. Но еще не поздно было открыть миру правду и показать жестокость тех событий, что Азербайджан, как раз сегодня и делает. Самое главное - не забывать о Ходжалы.

- В чем, по-вашему, истоки проблемы между азербайджанцами и армянами?

- Наверное, об этом уже не раз говорили, но истоки, думаю, действительно в этом. Проблема возникла тогда, когда царская Россия в середине XIX века решила создать на Кавказе свой форпост в виде армянского государства. У армян была идея фикс - так называемая "великая Армения". Если послушать армян, то получается, что почти полмира принадлежит им. Армяне грезят о временах Тиграна Великого, когда армянская держава, как они считают, простиралась "от моря до моря". Это несбыточная мечта, но армянам это не объяснить - они заражены вирусом под названием "великая Армения".

- Азербайджан и Казахстан - два тюркских государства. Вы посещали Баку и регионы республики. Что особенно запомнилось?

- Действительно, Азербайджан и Казахстан - два братских тюркских государства. Они - братья-близнецы, которые стоят спиной к спине, защищая от врагов, один - Кавказ, другой - Центральную Азию. Благодаря экономическому сотрудничеству двух государств: казахстанские товары попадают через Азербайджан в Европу, а азербайджанские товары через Казахстан попадают в Китай и Юго-Восточную Азию. Это действительно два стратегических союзника. Я очень люблю Баку, люблю гулять по его бульвару, обожаю азербайджанскую кухню, всегда заказываю пити, а также садж, сок из фейхоа, а потом гуляю по Ичеришехер, окунаясь в эпоху Ширваншахов. Сейчас Баку - это новый Дубай на Кавказе, а Астана - в Центральной Азии. И мы - лидеры, каждый в своем регионе.

Беседовала Мехрибан Касумова