В Армении начинается грызня за кресло спикера

Дележ должностей в Армении всегда проходит как в разгар воскресного базара. Шум, воровство, подножки - в общем, все, как полагается. Только в отличие от базара, здесь спрос намного опережает предложение, и желающих заполучить вожделенный "лот" всегда оказывается больше, чем самих выставленных на торги должностей.

Не успел спикер армянского парламента Галуст Саакян заболеть, как в законодательном органе поползли слухи о том, что старик отошел от дел. После того же, как он покинул пределы страны и отправился в краткосрочный отпуск, а проще говоря - на лечение за рубеж, в Ереване началась возня.

Как пишет газета "Чорорд ишханутюн", во властной верхушке началась борьба за пост спикера парламента. Действующий спикер Галуст Саакян лечится в Германии. На этот пост претендуют вице-спикер Эдуард Шармазанов и бывший министр образования и науки Аримен Ашотян. Каждый из них пытается доказать президенту свою преданность. Издание отмечает, что на этот пост претендует также глава комиссии по внешним отношениям Артак Закарян.

Так и хочется воскликнуть: при Галусте-то, при живом делят его место!

Шансы у каждого из претендентов равны - можно сказать, они очень сомнительные. Хотя Шармазанов стоит к кормушке ближе всех, считают аналитики. Амбициозный вице-спикер старается засветиться везде и повсюду. С Саакяном у него проблем, вроде бы, не было замечено. За исключением "идейных противоречий", замечает "Чорорд Ишханутюн". Как пишет газета, дело в том, что Шармазанов заявил: "Мы никогда не говорили, что республиканцы самые умные. Мы готовы выслушать все предложения, которые позволят повысить доверие нашей общественности в отношении избирательных процессов". Он, наверное, позабыл, что его босс еще в 2014 году заявлял: "Мы - не лучшие, но и лучше нас пока никого нет". А в январе нынешнего года Галуст Саакян выразил еще одну подобную мысль: "Не то, чтобы мы были самые эффективные, просто сейчас такой период, что лучше нас пока никого нет".

Экс-министру Армену Ашотяну, как считают наблюдатели, особо ничего не светит. Лишившийся портфеля из-за сговора его родной партии с дашнаками, он сейчас находится в "свободном плавании". Правда, после увольнения он сделал ни одно заявление о том, что будет продолжать активную деятельность. как бы там ни было, многие в Армении сомневаются, что он может пойти на повышение. Тут простая логика: если Саргсян пожертвовал такой фигурой, как Ашотян, значит, Арменчик не представляет для него ценности. А станет ли он назначать на пост спикера такого "уцененного" деятеля?

Шансы же Артака Закаряна, вообще, превращаются в ничто. Хотя кто его знает. Пути назначения на должности в Армении неисповедимы, тут всякое может случиться.

Султан Керимов