Триумф дипломатии Президента Ильхама Алиева

Для того, чтобы убедиться в правоте вышесказанных слов достаточно посмотреть на итоги прошедших трех месяцев.

В первую очередь, хотелось бы начать с последних событий на линии соприкосновения войск.

Беспрецедентная для истории Азербайджана активная деятельность Президента Азербайджана Ильхама Алиева создала базу для дальнейших успехов армии страны на фронте.

В ходе многочисленных дипломатических встреч и переговоров странам мира была разъяснена справедливая позиция Азербайджана по нагорно-карабахской проблеме. И как итог этой дипломатической деятельности Президента Ильхама Алиева ни одна страна мира не осудила действий Азербайджана на фронте, а многие страны напрямую поддержали нас.

В связи с этим вспоминается недавняя история Азербайджана, когда против страны, подвергшейся неприкрытой агрессии со стороны Армении, принимались санкции типа 907-ой поправки, а соседи бесплатно поставляли Еревану оружие на сумму один миллиард долларов.

Однако ситуация изменилась благодаря титаническому труду Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который смог изменить отношение мировых центров политики к Азербайджану. Он создал страну, крепко вставшую на ноги, с мощной, быстроразвивающейся экономикой, несмотря на мировые катаклизмы и кризис, нацеленную на продолжительное развитие.

Отдельная тема - это армия Азербайджана. Глава государства проявляет особую заботу и уделяет пристальное внимание вопросу строительства армии. Результаты налицо, и никто, даже заклятые враги азербайджанского народа не могут не признавать этих успехов.

В течение двух дней азербайджанские солдаты, уверенные в грядущей победе, разнесли в пух и прах армянский миф о непобедимости армянской армии. Сегодня весь азербайджанский народ, граждане испытывают безмерную радость и гордость за страну под названием Азербайджан, уверенность в непобедимости своих солдат и рост патриотических чувств, за что большое спасибо Президенту Ильхаму Алиеву.

Начало этого года также сопровождалось активной политической деятельностью Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который был приглашен в три ведущих центра мировой политики - Великобританию, Германию и США. Глава государства участвовал в мероприятиях в Лондоне, Мюнхене и, наконец, в Вашингтоне.

Проделанную за такой короткий исторический период работу можно рассматривать как триумф дипломатии и лично Президента Азербайджана, который в ходе долгого процесса смог в очередной раз найти общие интересы с мировыми державами. В ходе всех дипломатических переговоров ведущие страны мира признавали справедливую позицию Баку по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

К этому процессу необходимо добавить успешный визит Президента Ильхама Алиева в такую важную страну региона, как Иран, а также многочисленные встречи с главами других стран, которые заинтересованы в налаживании связей с Азербайджаном.

Подписан ряд важнейших соглашений в сфере развития энергетических проектов. На днях в Баку ожидается встреча министров иностранных дел Азербайджана, России и Ирана, на которой будут проведены переговоры по укреплению сотрудничества между странами по геополитическому железнодорожному проекту Север-Юг, а также в регионе Каспийского моря.

Показательным является то, что при всей активности Азербайджана с внешними игроками в Баку не забывают об интересах южного и северного соседей. Этот факт нашел свое подтверждение по итогам визита вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина в Азербайджан и большого потока иранских туристов в Азербайджан на праздник Новруз.

Все вышеуказанное позволяет говорить о триумфе дипломатии Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в очередной раз доказал эффективность его политической линии, направленной на процветание страны, освобождение оккупированных территорий и превращение Азербайджана в крупнейшего политического и экономического игрока региона.

Руководитель экспертной группы Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров

http://bakunetwork.com