В Москве прошло траурное мероприятие в память о военнослужащих, ставших шехидами в ходе боев в Карабахе

4 апреля в Москве, в Посольстве Азербайджана в России, прошло траурное мероприятие в память о военнослужащих, ставших шехидами в ходе спецоперации по освобождению оккупированного Карабаха. В нем приняли участие представители российской общественности, Фонда Гейдара Алиева, Всероссийского Азербайджанского Конгресса, Азербайджанского молодежного объединения России и других диаспоральных организаций азербайджанцев в РФ, передает Day.Az со ссылкой на сообщение пресс-службы посольства.

"Мы не забудем имена шехидов, отдавших свои жизни за освобождение Карабаха. В тех районах, откуда они родом, сегодня их тела предают земле. Эти ребята ушли за святое дело, пролили кровь за Азербайджан. Азербайджанцы - мирный народ, который не хочет войны. Но нас вынуждают это делать. Ни одна страна, ни один народ никогда ни пяди своей земли не отдаст. Так же и Азербайджан. Пока живы азербайджанцы, Карабах не будет отдан. И те, кто хотят решить данный вопрос, должны подходить с той позиции, что это азербайджанская земля, и рано или поздно она вернется Азербайджану", - подчеркнул в ходе своего выступления Чрезвычайный и Полномочный Посол АР в РФ Полад Бюльбюль оглы.

По словам депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Савельева, произошедшие события демонстрируют силу Азербайджана, силу армии, армии совершенно другой, нежели та, что была в начале становления государственности. "Мы прекрасно понимаем, почему президент Азербайджана готов отдать команду об одностороннем прекращении огня. Никто не хочет гибели людей. Тем не менее, Азербайджан должен вернуть захваченные районы. Страна демонстрирует добрую волю, но процесс по возвращению земель должен быть активизирован максимально. Азербайджан не может ждать еще одно десятилетие. И так прошло уже 25 лет", - заявил он.

По мнению главы Центра российско-азербайджанской дружбы Натальи Красовской, весь мир 2 апреля стал свидетелем очередной провокации Армении по отношению к Азербайджану. "На этот раз Армения получила достойный отпор. Азербайджанские вооруженные силы показали всю свою мощь, подготовленность, способность отстаивать национальные интересы страны. Для меня очень важны были слова, прозвучавшие из уст Посла Полада Бюльбюль оглы, сказавшего, что захваченные районы должны быть возвращены, но никто не собирается выгонять армян из Карабаха. Как он правильно отметил, азербайджанской и армянской общинам следует найти общий язык и научиться жить вместе. На мой взгляд, это очень глубокая и мудрая мысль. Таким образом Азербайджан демонстрирует свое желание жить в мире. И тот факт, что был отдан приказ в одностороннем порядке прекратить боевые действия - еще одно послание мировому сообществу, что Азербайджан воевать не хочет. Я думаю, что оно будет услышано. Уверена, что гибель тех ребят, память которых мы собрались сегодня почтить, не напрасна. Территориальная целостность Азербайджана рано или поздно будет восстановлена", - заключила она.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших военнослужащих, после чего состоялась церемония возложения цветов.

Улькер Мехтиева