Медведев: Есть механизмы решения конфликта в Нагорном Карабахе

19:35

Конфликт в Нагорном Карабахе давний, механизмы и форматы его решения есть, создавать что-то новое сейчас опасно, надо вернуться за тот "стол переговоров, который создавался последние 20 лет", начать консультации, заявил журналистам премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Этот конфликт, к сожалению, тянется с 1994 года, и есть и механизмы, и форматы, и предложения, и группа, которая этим занимается. Сейчас самое главное, чтобы все, что мы наработали за последние годы... использовали по полной программе", - сказал Медведев.

"Сейчас создавать что-то новое было бы вдвойне опасно, потому что тем самым мы бы парализовали работу. Я считаю, что нужно успокоиться и вернуться за тот стол переговоров, который создавался последние 20 лет", - добавил он.

----------
19:21

Россия не только не уходит от своей доли ответственности за обеспечение процесса урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, но и максимально тщательно в нем участвует, заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Роль России очевидна, потому как мы участники Минской группы, мы сопредседатели, мы никогда не уходили от ответственности. Президент, как только все это произошло, сразу позвонил и Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, и президенту Армении Сержу Саргсяну, высказал нашу позицию, призвал стороны успокоиться, вернуться за переговорный стол, начать консультации, объявить перемирие. Естественно, эти усилия были продолжены... Поэтому мы не только не уходим от своей доли ответственности за обеспечение бесперебойного процесса урегулирования, но и максимально тщательно в нем участвуем", - заявил Медведев журналистам в ходе своего визита в Баку.