https://news.day.az/politics/77193.html
Отношение политиков и политологов к аресту Эйнуллы Фатуллаева
Эльчин Шихлинский, председатель Союза журналистов Азербайджана, главный редактор газет "Айна-Зеркало":
"До последнего момента была надежда на то, что удастся избежать ареста главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева. Но, к сожалению, суд принял иное решение. Жаль, что такие события происходят в современном Азербайджане... Еще более жаль, что подобное происходит после того, как на последней сессии ПАСЕ говорилось о наличии в нашей стране проблем в области свободы слова. Что нам остается делать в сложившейся ситуации? Насколько я знаю, уже создан Комитет защиты прав Эйнуллы Фатуллаева. Так что, мы будем бороться..."
Мубариз Гурбанлы, заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Милли Меджлиса Азербайджана:
"Неоднократные попытки Э.Фатуллаева исказить в прессе факты были известны и прежде. Что же касается его заявлений относительно событий в Ходжалы, то и они, по моему мнению, вызвали заслуженное негодование у азербайджанской общественности, и, в особенности, у ходжалинцев.
Считаю, что такая реакция на действия человека, пытающегося оправдать армян, убийство ими нескольких сотен мирных жителей Ходжалы, совершенно естественна.
Потому обращение в суд с иском против Э.Фатуллаева закономерно. Это является адекватной реакцией на оскорбление им ходжалинцев и искажение истории, и потому считаю решение суда обоснованным..."
Али Масимов, депутат Милли Меджлиса Азербайджана:
"Если в статьях допускается клевета, то такие статьи нужно непременно обличать. Другое дело, когда мы говорим о форме наказания.
По моему мнению, в подобных случаях мы должны отказаться от прежних коммунистических методов наказания. Считаю, что вместо арестов можно требовать опровержений и извинений, взыскания штрафа.
В данном случае, на мой взгляд, было бы целесообразней наказать Э.Фатуллаева штрафом, и эту сумму направить на нужды ходжалинцев. Такой исход дела был бы позитивно воспринят и за рубежом..."
Интигам Алиев, президент Общества юридического просвещения:
"Следует признать, что в деятельности Э.Фатуллаева было много чего, что не устраивало общественность. Но вместе с тем вынесенный приговор я считаю неоправданным. Если говорить с позиции юриста, то в том, что он сделал, я не вижу состава преступления.
Какими бы ни были основания для этого решения, оно нарушает азербайджанское законодательство и международные конвенции.
Считаю, что это может стать причиной нашего осуждения со стороны зарубежной общественности..."
Хикмет Гаджи-заде, политолог:
"Я глубоко возмущен известием об аресте главного редактора газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева.
Считаю это очередной и жестокой атакой на свободу слова в Азербайджане. Я убежден в том, что в нормальной стране человек не может быть осужден за высказанную мысль. Тем более, что доказательств того, что эта мысль действительно была высказана, на мой взгляд, нет.
Безусловно, многое ныне зависит от адвокатов Эйнуллы Фатуллаева. Есть еще надежда на Апелляционный суд и, уже как последнюю инстанцию - на Европейский суд по правам человека. Хотя, честно говоря, какие тут могут быть слова? Все они теряют свою актуальность при анализе той жуткой несправедивости, с которой мы все ныне столкнулись.
Поверьте, я до сих пор не могу поверить в то, что произошло. Это просто кошмарный сон, от которого я хочу очнуться, но, увы, это у меня никак не получается. Ибо потери в череде близких мне людей все продолжаются и продолжаются. Мы уже потеряли Эльмара Гусейнова, теперь мы имеем реальный шанс потерять Эйнуллу Фатуллаева.
По крайней мере, аналогии в судьбах главного редактора "Монитора" и главного редактора "Реального Азербайджана" уж слишком явственны. Их обоих сначала запугивали, потом просто осуждали, после чего сажали за решетку, а затем убивали. Я выражаю свой протест случившемуся и призываю все демократически настроенные силы страны выступить с протестом по поводу ареста Эйнуллы Фатуллаева..."
Михаил Забелин, руководитель русской общины Азербайджана, депутат:
"Отношение к Э.Фатуллаеву у меня неоднозначное. Каким бы он ни был журналистом, считаю, что в изложении своих мыслей в газете, которые читают многие, нужно знать строгую грань, которую переходить нельзя. У него же в последнее время чувствовалась вседозволенность, де пишу все, что мне вздумается.
Но демократия вовсе не означает вседозволенности. Допустим, если взять его материалы оскорбительного содержания против главы государства, который является одним из символов страны. Критика в отношении президента в любой стране, особенно демократической, обычное явление. Но это вовсе не означает, что нужно переходить на оскорбления.
Честно говоря, если бы аналогичное в печати было сказано в мой адрес, то я бы непременно подал на него в суд и требовал для него не два с половиной года, а все пять. Если ты обладаешь какими-то материалами, доказывающими чьи-то правонарушения, то их можно передать в прокуратуру и суды, но не превращать газету в бог знает что, тем более, за счет каких-то домыслов.
И, тем более что в данном случае речь идет о ходжалинцах, людей, которых постигла такая трагедия. То есть, он осознанно, заранее зная последствия, сыпал соль на рану нашего народа, причем публиковал это в издании, которое читают многие. Считаю, что это подло и некрасиво.
Что касается приговора, то много это или мало, но я убежден, что какое-то наказание за свои поступки Э.Фатуллаев понести должен был..."
Лейла Юнус, правозащитница, директор Института мира и демократии:
"Я была в курсе того, что состоится очередное слушание по иску Татьяны Чаладзе против главного редактора газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева.
Но я не ожидала того, что он будет арестован прямо в зале суда. Ибо на этой неделе прошла очередная сессия ПАСЕ, на которой Азербайджан был подвергнут жестокой, но справедливой критике за ситуацию в области демократии и свободы слова.
Более того, имя Эйнуллы Фатуллаева не раз было озвучено на нынешней сессии ПАСЕ. Далее. Вскоре в Азербайджан приезжает спецдокладчик ОБСЕ по вопросам свободы слова Миклош Харашти, который встречался с Эйнуллой Фатуллаевым и который прекрасно знаком с реальной ситуацией в области свободы слова.
Кроме того, ныне в Азербайджане находятся представители Венского офиса ОБСЕ, которые провели ряд встреч с руководителями отечественных СМИ и НПО. На этих встречах им была представлена реальная картина ситуации со свободой слова в Азербайджане.
Но и это еще не все. С 22 по 28 апреля в Азербайджане будет находиться спецдокладчик ООН по правам человека, у которого была намечена встреча с Эйнуллой Фатуллаевым. Учитывая все это, я и не верила в то, что Эйнулла Фатуллаев может быть арестован сейчас, в момент столь пристального внимания международных организаций к проблемам со свободой слова в Азербайджане.
Ведь, несложно себе представить, какова будет реакция в мире на арест главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан".
Но, увы, власти Азербайджана, в очередной раз продемонстрировали, что для них не имеет никакого значения жестокая критика со стороны международных организаций.
В этой связи я выступаю с предложением о том, чтобы все отечественные НПО, оппозиционные партии и СМИ выступили с единой позиции, которая заключается в обращении к таким авторитетным международным организациям, как Евросоюз и совет Европы, о применении в отношении Азербайджана санкций, как это было сделано в отношении Узбекистана и Беларуси. Иного пути борьбы с творящимся в нашей стране преследованием инакомыслия просто нет..."
Акиф Аширлы, главный редактор газеты "Шарг":
"Мнение Э.Фатуллаева относительно Ходжалинской трагедии я, конечно же, не принимаю, и написанное им относительно этих событий, по моему мнению, наносит серьезный урон нашим интересам.
Ранее на страницах газет я говорил, что вместо выступлений по телевидению Э.Фатуллаеву лучше было бы в своем издании написать статью с изложением фактических материалов о геноциде, учиненном армянами против нашего народа.
Поэтому, еще раз повторю, я не принимаю его позиции и считаю ее антиазербайджанской.
В то же время, как журналист, я не считаю целесообразным применение такой формы наказания. Полагаю, что вместо ареста он заслуживал больше морального наказания. В принципе, он его уже получил в лице атмосферы всеобщего осуждения..."
Ильгар Ибрагимоглу, правозащитник, имам мечети "Джума", председатель DEVAMM (Центра по защите свободы совести и вероисповедания):
"Безусловно, арест главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева является вопиющим событием, однозначно наносящим удар по имиджу Азербайджана. Это очередная, одна из самых неприкрытых и жестоких акций по удушению независимой прессы и свободе мысли и слова в Азербайджане.
Арест Эйнуллы Фатуллаева является тестом для всего гражданского общества. Мы должны объединиться и сказать свое громкое "нет" давлению на независимую прессу. В защите прав Эйнуллы Фатуллаева должно участвовать все гражданское общество, все те, кто стремится видеть Азербайджан истинно демократической, свободной страной, в которой человек не будет преследоваться за инакомыслие. Мы должны бороться за свое право на правду, слово и мысль..."
А.Г., Ч.А.
Day.Az
Новости по теме:
Эйнулла Фатуллаев находится в Ясамальском отделении полиции
Эйнулла Фатуллаев арестован в зале суда - ОБНОВЛЕНО
Отношение политиков и политологов к аресту Эйнуллы Фатуллаева
"До последнего момента была надежда на то, что удастся избежать ареста главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева. Но, к сожалению, суд принял иное решение. Жаль, что такие события происходят в современном Азербайджане... Еще более жаль, что подобное происходит после того, как на последней сессии ПАСЕ говорилось о наличии в нашей стране проблем в области свободы слова. Что нам остается делать в сложившейся ситуации? Насколько я знаю, уже создан Комитет защиты прав Эйнуллы Фатуллаева. Так что, мы будем бороться..."
Мубариз Гурбанлы, заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Милли Меджлиса Азербайджана:
"Неоднократные попытки Э.Фатуллаева исказить в прессе факты были известны и прежде. Что же касается его заявлений относительно событий в Ходжалы, то и они, по моему мнению, вызвали заслуженное негодование у азербайджанской общественности, и, в особенности, у ходжалинцев.
Считаю, что такая реакция на действия человека, пытающегося оправдать армян, убийство ими нескольких сотен мирных жителей Ходжалы, совершенно естественна.
Потому обращение в суд с иском против Э.Фатуллаева закономерно. Это является адекватной реакцией на оскорбление им ходжалинцев и искажение истории, и потому считаю решение суда обоснованным..."
Али Масимов, депутат Милли Меджлиса Азербайджана:
"Если в статьях допускается клевета, то такие статьи нужно непременно обличать. Другое дело, когда мы говорим о форме наказания.
По моему мнению, в подобных случаях мы должны отказаться от прежних коммунистических методов наказания. Считаю, что вместо арестов можно требовать опровержений и извинений, взыскания штрафа.
В данном случае, на мой взгляд, было бы целесообразней наказать Э.Фатуллаева штрафом, и эту сумму направить на нужды ходжалинцев. Такой исход дела был бы позитивно воспринят и за рубежом..."
Интигам Алиев, президент Общества юридического просвещения:
"Следует признать, что в деятельности Э.Фатуллаева было много чего, что не устраивало общественность. Но вместе с тем вынесенный приговор я считаю неоправданным. Если говорить с позиции юриста, то в том, что он сделал, я не вижу состава преступления.
Какими бы ни были основания для этого решения, оно нарушает азербайджанское законодательство и международные конвенции.
Считаю, что это может стать причиной нашего осуждения со стороны зарубежной общественности..."
Хикмет Гаджи-заде, политолог:
"Я глубоко возмущен известием об аресте главного редактора газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева.
Считаю это очередной и жестокой атакой на свободу слова в Азербайджане. Я убежден в том, что в нормальной стране человек не может быть осужден за высказанную мысль. Тем более, что доказательств того, что эта мысль действительно была высказана, на мой взгляд, нет.
Безусловно, многое ныне зависит от адвокатов Эйнуллы Фатуллаева. Есть еще надежда на Апелляционный суд и, уже как последнюю инстанцию - на Европейский суд по правам человека. Хотя, честно говоря, какие тут могут быть слова? Все они теряют свою актуальность при анализе той жуткой несправедивости, с которой мы все ныне столкнулись.
Поверьте, я до сих пор не могу поверить в то, что произошло. Это просто кошмарный сон, от которого я хочу очнуться, но, увы, это у меня никак не получается. Ибо потери в череде близких мне людей все продолжаются и продолжаются. Мы уже потеряли Эльмара Гусейнова, теперь мы имеем реальный шанс потерять Эйнуллу Фатуллаева.
По крайней мере, аналогии в судьбах главного редактора "Монитора" и главного редактора "Реального Азербайджана" уж слишком явственны. Их обоих сначала запугивали, потом просто осуждали, после чего сажали за решетку, а затем убивали. Я выражаю свой протест случившемуся и призываю все демократически настроенные силы страны выступить с протестом по поводу ареста Эйнуллы Фатуллаева..."
Михаил Забелин, руководитель русской общины Азербайджана, депутат:
"Отношение к Э.Фатуллаеву у меня неоднозначное. Каким бы он ни был журналистом, считаю, что в изложении своих мыслей в газете, которые читают многие, нужно знать строгую грань, которую переходить нельзя. У него же в последнее время чувствовалась вседозволенность, де пишу все, что мне вздумается.
Но демократия вовсе не означает вседозволенности. Допустим, если взять его материалы оскорбительного содержания против главы государства, который является одним из символов страны. Критика в отношении президента в любой стране, особенно демократической, обычное явление. Но это вовсе не означает, что нужно переходить на оскорбления.
Честно говоря, если бы аналогичное в печати было сказано в мой адрес, то я бы непременно подал на него в суд и требовал для него не два с половиной года, а все пять. Если ты обладаешь какими-то материалами, доказывающими чьи-то правонарушения, то их можно передать в прокуратуру и суды, но не превращать газету в бог знает что, тем более, за счет каких-то домыслов.
И, тем более что в данном случае речь идет о ходжалинцах, людей, которых постигла такая трагедия. То есть, он осознанно, заранее зная последствия, сыпал соль на рану нашего народа, причем публиковал это в издании, которое читают многие. Считаю, что это подло и некрасиво.
Что касается приговора, то много это или мало, но я убежден, что какое-то наказание за свои поступки Э.Фатуллаев понести должен был..."
Лейла Юнус, правозащитница, директор Института мира и демократии:
"Я была в курсе того, что состоится очередное слушание по иску Татьяны Чаладзе против главного редактора газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева.
Но я не ожидала того, что он будет арестован прямо в зале суда. Ибо на этой неделе прошла очередная сессия ПАСЕ, на которой Азербайджан был подвергнут жестокой, но справедливой критике за ситуацию в области демократии и свободы слова.
Более того, имя Эйнуллы Фатуллаева не раз было озвучено на нынешней сессии ПАСЕ. Далее. Вскоре в Азербайджан приезжает спецдокладчик ОБСЕ по вопросам свободы слова Миклош Харашти, который встречался с Эйнуллой Фатуллаевым и который прекрасно знаком с реальной ситуацией в области свободы слова.
Кроме того, ныне в Азербайджане находятся представители Венского офиса ОБСЕ, которые провели ряд встреч с руководителями отечественных СМИ и НПО. На этих встречах им была представлена реальная картина ситуации со свободой слова в Азербайджане.
Но и это еще не все. С 22 по 28 апреля в Азербайджане будет находиться спецдокладчик ООН по правам человека, у которого была намечена встреча с Эйнуллой Фатуллаевым. Учитывая все это, я и не верила в то, что Эйнулла Фатуллаев может быть арестован сейчас, в момент столь пристального внимания международных организаций к проблемам со свободой слова в Азербайджане.
Ведь, несложно себе представить, какова будет реакция в мире на арест главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан".
Но, увы, власти Азербайджана, в очередной раз продемонстрировали, что для них не имеет никакого значения жестокая критика со стороны международных организаций.
В этой связи я выступаю с предложением о том, чтобы все отечественные НПО, оппозиционные партии и СМИ выступили с единой позиции, которая заключается в обращении к таким авторитетным международным организациям, как Евросоюз и совет Европы, о применении в отношении Азербайджана санкций, как это было сделано в отношении Узбекистана и Беларуси. Иного пути борьбы с творящимся в нашей стране преследованием инакомыслия просто нет..."
Акиф Аширлы, главный редактор газеты "Шарг":
"Мнение Э.Фатуллаева относительно Ходжалинской трагедии я, конечно же, не принимаю, и написанное им относительно этих событий, по моему мнению, наносит серьезный урон нашим интересам.
Ранее на страницах газет я говорил, что вместо выступлений по телевидению Э.Фатуллаеву лучше было бы в своем издании написать статью с изложением фактических материалов о геноциде, учиненном армянами против нашего народа.
Поэтому, еще раз повторю, я не принимаю его позиции и считаю ее антиазербайджанской.
В то же время, как журналист, я не считаю целесообразным применение такой формы наказания. Полагаю, что вместо ареста он заслуживал больше морального наказания. В принципе, он его уже получил в лице атмосферы всеобщего осуждения..."
Ильгар Ибрагимоглу, правозащитник, имам мечети "Джума", председатель DEVAMM (Центра по защите свободы совести и вероисповедания):
"Безусловно, арест главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева является вопиющим событием, однозначно наносящим удар по имиджу Азербайджана. Это очередная, одна из самых неприкрытых и жестоких акций по удушению независимой прессы и свободе мысли и слова в Азербайджане.
Арест Эйнуллы Фатуллаева является тестом для всего гражданского общества. Мы должны объединиться и сказать свое громкое "нет" давлению на независимую прессу. В защите прав Эйнуллы Фатуллаева должно участвовать все гражданское общество, все те, кто стремится видеть Азербайджан истинно демократической, свободной страной, в которой человек не будет преследоваться за инакомыслие. Мы должны бороться за свое право на правду, слово и мысль..."
А.Г., Ч.А.
Day.Az
Новости по теме:
Эйнулла Фатуллаев находится в Ясамальском отделении полиции
Эйнулла Фатуллаев арестован в зале суда - ОБНОВЛЕНО
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре