В Баку прошел круглый стол на тему "Очередное разоблачение лжегеноцида армян"

23 апреля в Институте по правам человека НАНА был проведен круглый стол на тему "Очередное разоблачение лжегеноцида армян", передает Day.Az.

Участникам данного мероприятия был представлен фильм об истории  конфликта между Арменией и Азербайджаном, созданный Центром истории Кавказа при институте общественно-политических исследований "AZER-GLOBE", телеканалом  ATV и Институтом по правам человека НАНА. В фильме представлены мнения политиков и ученых России, Армении, а также впервые показаны документы, связанные с историей Азербайджана, из российских, грузинских и турецких архивов, рассказана история появления армян на Кавказе.

Вице-президент НАНА, председатель Комитета по науке и образованию, академик Иса Габиббейли и эксперты Института по правам человека НАНА Ризван Гусейнов, Анар Искендерли, Аббас Исламов и другие обратились в своих выступлениях к исследованиям известного политика Брюса Фейна, верховного комиссара США, адмирала Марка Бристоля, британского политика и адмирала Честера Колби, а также, опираясь на научные анализы ведущих мировых ученых, таких как Стэнфорд Шоу, Джастин Маккарти, профессор Принстонского  университета Хит Лоури, британский профессор, историк Норман Стоун, американский профессор Гюнтер Леви, турецкий ученый Мехмет Перинчек, привели аргументы, основанные на фактах, и пришли в очередной раз к выводу, что "геноцид армян" является не более, чем вздорной выдумкой.

Затем ораторы рассказали об агрессивной политике Армении, которая продолжается  в течение столетий, материальном и моральном ущербе, причиненном Азербайджану в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, говорили о зверствах и фактах вандализма, преступлениях, совершеных армянскими террористами в разных странах. Также они отметили большое значение пропаганды и просвещения молодежи в данном направлении, роль неправительственных организаций в доведении правды об армянском лжегеноциде до мировой общественности.

В мероприятии участвовали высокопоставленные должностные лица и представители различных организаций и учреждений, ученые, эксперты и исследователи, а также представители молодежи и СМИ.