Армянская ложь об обстрелах в Карабахе

В соцсетях получил распространение видеоролик, представляемый как доказательство артиллерийского обстрела сел на оккупированных Арменией азербайджанских территориях со стороны ВС Азербайджана, сообщает Day.Az со ссылкой на Вестник Кавказа.

В ролике можно увидеть взрывы возле неких домов, идентифицировать местоположение которых невозможно - однако эти взрывы нарисованы на компьютере. Распространители фальшивки сделали ее настолько безыскусно, что нарисовали лишь вспышки пламени и затем быстро уходящий дым, а изобразить в местах попадания мнимых снарядов воронки или какие-либо следы разрушения не потрудились.

Еще одна версия происходящего на видео - были использованы имитационные боеприпасы с картонной оболочкой и электродетонатором: они воспроизводят эффект боевых снарядов вспышкой, шумом и дымом, но не имеют поражающей силы и не оставляют следов.

Особенно ярко это заметно в сцене с синим забором и желтыми воротами (0:20 - 0:40): "снаряд" падает непосредственно у забора на покрытую травой землю, но после того, как дым рассеивается, и земля, и забор остаются целыми, как ни в чем не бывало.

Момент "взрыва": огонь, дым, летят белые ошметки неясной природы:

После "взрыва": забор цел, воронки в земле нет:

Так или иначе, перед нами не документальная съемка, а художественное кино со спецэффектами, призванное создать у зрителей ложное впечатление о том, что агрессором, обстреливающим мирное население в зоне нагорно-карабахского конфликта, является Азербайджан - в то самое время, как ВС Армении ведут артиллерийский огонь по азербайджанским селам, в результате чего гибнут простые азербайджанские граждане.

Напомним, что в результате последнего подобного обстрела погибли двое жителей села Чеменли в Агдамском районе: Фамиль Мустафаев и Али Гусейнов, были ранены их соседи Анар Абдуллаев, Захид Рагимов, Сирдаш Керимов и Аиль Мамедов, а также житель Эфендили Эльнур Мамедов, житель Гарадаглы Эльгиз Гараев, житель Зангюшалы Магомедали Иманов.

Нажмите на видео для просмотра:
Внимание, фальшивка! Армения нарисовала азербайджанский обстрел сел в Карабахе