Армянский депутат сбежал из страны со 100 миллионами

Приближается крах саргсяновского режима. И дело не в том, когда это произойдет, а как произойдет. Что будет дальше - этот вопрос сегодня занимает умы армянского экспертного сообщества. Дело в том, что саргсяновский уходящий режим за годы существования впитал в себя все самое мерзкое и практически разрушил государство, а себя довел до состояния, в котором почти нет "ходов, могущих улучшить позицию".

Неизбежный кризис государства будет производиться нынешней властью, а вот возможность выхода из кризиса будут определяться действиями или бездействием тех, кто находится за пределами власти.

Но и тут вариантов мало.

К примеру, чем не вариант, который использовал как последний шанс один из ведущих фигурантов партии "Процветающая Армения", депутат Абрам Манукян. Он покинул страну, прихватив более 100 млн. долларов, принадлежащих партии.

По информации газеты "Айкакан жаманак", его помощник подчеркнул, что депутат находится за пределами страны.

Украденные им денежные средства предназначались для региональных структур партии. Ранее Абрам Манукян заведовал этой сферой.

Согласно информации, недавно несколько членов партии покинули ее ряды, а Абрам Манукян хотел внести изменения в руководящий состав "Процветающей Армении". Отношения руководства партии к нему было неоднозначным. Поэтому он был отстранен от контроля над финансовыми вопросами и региональными структурами.

Или другой пример, уже от депутата от правящей партии и председателя Комиссии парламента Армении по экономическим вопросам Вардана Айвазяна.

Когда журналисты передали Вардану Айвазяну требование общественности, адресованное представителям власти, мол, распродайте ваше имущество и направьте деньги в армию на приобретение современного оружия, он начал оскорблять журналистов: "А давайте начнем с тех, кто вас финансирует".

Как пишет газета Аравот, при этом он сказал, что двумя руками за поддержку обороноспособности страны, но против таких напыщенных заказных вопросов: "Вот, кто тебя финансирует, начни с себя. Уже заныло?".

Он начал обвинять журналистов в исполнении заказа, а затем пояснил: "Знаете, если должны собраться всем государством, и продать все имущество, я не вижу проблемы. Если должен продать, чтобы сохранить свой дом, то продам, но есть одна-две проблемы. А покупатель найдется?". Журналисты ответили - покупателей нет, 80 процентов народа бедствует. Он ответил: "Если вы часть народа, то незаметно, что вы такие уж бедные". На вопрос, он людей по одежде оценивает, кто беден, а кто богат, Айвазян ответил: "А как определяют?". Когда речь пошла о роскошной жизни должностных лиц на фоне бедного населения, он ответил: "Какая роскошная жизнь, например, в чем моя роскошь? У кого дворцы, тому и говорите. А причислен ли я к их классу или нет, сказать не могу". На вопрос, сколько у него домов, он ответил: "35. Вам хватит? Мне одного достаточно, а у вас сколько, а у того, кто содержит ваш сайт, сколько их? Пришли и обвиняете меня тут, и считаете это нормальным? Будьте добры, не меряйте власти одним аршином".

Одним словом, типичный вариант демагогии и бесстыдства от человека, который еще не решил, что делать дальше.

А вот и вариант от человека, который знает, что делать и как делать. Газета "Жоховурд" пишет: "В прошлом году министр спорта и по делам молодежи Армении Габриел Казарян развернул бурную торговую деятельность. Из декларации, представленной министром, видно, что он продал квартиру за 50 тыс. долларов, после чего приобрел другую квартиру за 37 млн. драмов (более, чем за 77 тыс. долларов).

Он также за 10 тысяч долларов продал автомобиль марки "Mercedes-Benz C 200". В прошлом году его финансовые средства составляли 8 млн. 350 тыс. драмов и 23 тыс. долларов. В качестве дохода министр задекларировал свою заработную плату, которая составляла около 710 тыс. драмов в месяц. 60 тысяч долларов он задекларировал в качестве дохода, полученного от продажи имущества, а 22 млн. в качестве полученных займов. Денежные средства Наиры Аракелян - супруги министра, в конце 2015 года составили 2,1 млн. драмов и 2 800 долларов".

Безусловно, нельзя сказать, что все эти люди каким-то образом стремятся поразить оригинальностью суждения или поведения. Скорее наоборот, каждый из этих типажей старается следовать в русле происходящего в Армении.

Сабухи Иманов