В Ереване издеваются над матерью пропавшего без вести в Карабахе солдата

Армянские власти, ежедневно объясняющиеся в любви армии и солдатам, с не меньшей последовательностью доказывают, что военнослужащие для них всего лишь пушечное мясо. Интересны они властям только в живой, так сказать, массе. В случае же гибели солдат выщелкивается из зоны интересов. А тем более, остаются на обочине семьи, потерявшие на развязанной Ереваном войне сыновей.

Как пишет Epress.am, с 1 ноября 2001 года жительница города Абовян Светлана Саргсян получала пенсию по потере кормильца: ее сын считается без вести пропавшим в годы карабахской войны. Однако с 2014-го выплату пенсии прекратили. Саргсян обратилась в Административный суд, чтобы восстановить право на получение пенсии и получить невыплаченную сумму.

Мать пропавшего без вести военнослужащего рассказала Epress.am, что 15 мая 1992 года сын Роберт Мхитарян добровольцем ушел воевать в Карабахе и не вернулся. В 1997-ом Саргсян получила справку из Минобороны о том, что сын пропал без вести в Нагорном Карабахе. На основании справки женщина с 2001 года получала пенсию по потере кормильца.

"Но в 2014-ом выплату пенсии прекратили. Было заведено уголовное дело, чтобы установить, что выданная Малхасяном [начальник отдела социального обеспечения военнослужащих при министерстве обороны] справка о том, что мой сын пропал без вести, - подделка. Потом дело закрыли, было доказано, что справка настоящая. Но пенсию выдавать так и не стали", - рассказала собеседница.

В 2015-ом Саргсян обратилась к министру обороны Сейрану Оганяну с целью восстановить свое право на пенсию. В ответном письме матери военнослужащего сообщили, что нужно обратиться в министерство труда и по социальным вопросам, так как отныне именно эта структура занимается подобными выплатами. Вместе с этим оборонное ведомство отметило, что у Саргсян нет прав на пенсию.

27 апреля провести полноценное заседание в ереванском Административном суде не удалось, так как представитель Минобороны Маник Сантросян, по ее словам, "не ознакомилась с материалами в полной мере из-за апрельских событий".

О жестоком отношении к солдатским материям со стороны властей и в частности чиновников Минобороны, армянские СМИ пишут много. Никакого уважения к памяти погибших. Саргсян и его банда отправляют армянских парней на убой, а потом издеваются над их родными. Что за пенсию, интересно, получала несчастная Светлана Саргсян, чтобы пожалели даже эти копейки? Да, ее сын пошел на войну по глупости и поддавшись пропаганде, но ведь он воевал там за реализацию преступных планов Еревана, и Ереван должен быть по гроб жизни благодарен таким глупцам, что лежат сейчас в безымянных могилах на оккупированных территориях чужой страны...

Зульфугар Ибрагимов