Верховная Рада никогда не признает так называемый "геноцид армян"

Народные депутаты Украины из ряда фракций присоединились к законодательной инициативе народного депутата Украины Виталия Барвиненко о признании так "называемого геноцида" в Турции. Как сообщают армянские СМИ, к проекту постановления о признании вымышленного "геноцида армян" присоединились народные депутаты Украины Вадим Новинский, Александр Пресман, Давид Макарян, Николай Княжицкий, Ирина Ефремова, Игорь Бриченко, Анатолий Дырив, Геннадий Кривошея, Александр Кирш, Игорь Котвицкий, Вадим Пидберезняк, Валерий Лунчекно.

Прокомментировать данный факт корреспондент Day.Az попросил главу Центра прикладных политических исследований "Пента", украинского политолога Владимира Фесенко, который сказал следующее:

"Кто-то из депутатов, конечно, может выступить с инициативой признания так называемого "геноцида армян" в Османской Турции. Есть ряд важных факторов, которые не дадут этому делу ход. Учитывая сложность конфликтной ситуации и тот факт, что сейчас идет достаточно активное сближение Украины и Турции, я очень сомневаюсь в том, что проармянские силы в Украине смогут добиться признания так называемого "геноцида армян". Недавно с официальным визитом в Украине был премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. По итогам переговоров стороны подписали кредитный договор о предоставлении Украине 50 миллионов долларов на финансирование общего фонда государственного бюджета. Я не думаю, что на фоне активного сближения украино-турецких отношений подобная инициатива будет активно продвигаться".

Политолог отметил, что поддержка данного постановления может испортить отношения обеих стран.

"На мой взгляд, этот вопрос никогда не дойдет до обсуждения в парламенте. Я убежден, что это постановление не будет представлено на голосование Верховной Рады. Понятно, что за этим вопросом стоят армянское лобби, проармянские украинские депутаты. Но как бы они не продвигали этот вопрос, он будет однозначно отклонен", - заявил Владимир Фесенко.

Беседовал Сеймур Мамедов