В Армении больше не выгодно быть в партии Саргсяна - все равно обманут

Практически нет ни дня, чтобы у здания правительства Армении не собирались граждане различных групп и с различными проблемами и не проводили акции протеста. Тяжелое социальное положение сделало невозможным отсутствие таких возмущений.

Как пишут армянские СМИ, и сегодня также одновременно акцию протеста проводили группа работников ереванского завода "Наирит", жители столичной улицы Екмаляна и бывшие владельцы садов Далмы.

Жители домов по адресу Екмаляна 4-16 уже 12 лет борются за получение компенсации или квартир в построенных на месте их бывших домов новостройках. Их дома постановлением правительства были признаны приоритетным интересом и снесены, а сегодня жители остались на улице и говорят, что их обманули, подчеркивает shame.am.

90 процентов владельцев территории Далмы получили компенсации, осталось 18 человек. "Нас обманули, не дали денег. Территории забрали и не дают компенсации", - утверждают они.

Работники "Наирита" требовали перезапуска завода и компенсации процентов от зарплат. Они, как и все остальные, уверены, что стали жертвами большого обмана.

Отнюдь не ставя под сомнение справедливость требований этих людей, shame.am, тем не менее, задается вопросом: "А почему вас обманули?".

Обычно обманывают глупых и наивных. Ввести в заблуждение умных и осмотрительных нелегко. И когда сегодня протестующий у здания правительства человек дерет глотку и говорит, что он - обманутый гражданин, жалеть его трудно. Или же невозможно. Поскольку корни этого кроются не только в верхах. Зачастую сам хочешь, чтобы тебя обманули, надеясь получить больше, чем полагается.

Сегодня один из собравшихся заявил: "Нас в семье шестеро, все мы - республиканцы. Мы устали, больше не можем, остались на улице, они отмыли деньги, положили себе в карманы". Потом взял и в знак протеста швырнул членские билеты РПА на землю.

Как теперь не спросить у него: "Эти билеты также дали тебе обманом?" Если вы - честные, то признайтесь, почему стали республиканцами? Вы что, идеологические борцы, активные партийцы? Разумеется, нет. Взяли членские билеты, чтобы иметь привилегии, отличиться от соседей в плане благосостояния. И теперь, когда это благосостояние не преподнесли вам на тарелочке, демонстративно швыряете билеты в знак протеста.

Никто не отрицает, что элита Армении, ее бизнес-сегмент, сотни чиновников по горло погрязли в грехе. Нельзя также отрицать, что немалый сегмент общества с утра до вечера создает благодатную почву для размножения паразитов. И для этого борьба необходима, но не нужно говорить, что вас обманули.

Вас не обманули. Обманутыми вы стали по своей воле.

Сабухи Иманов