Армяне признались: удержать Карабах поможет только атомная бомба

Похоже, провал на фронте окончательно лишил наших соседей способности адекватно мыслить.

На сегодняшней пресс-конференции в Ереване экс-премьер Армении Грант Багратян заявил, что у его страны имеется атомное оружие. Да, прямо так и сказал.

Как сообщает Armenia Today, на просьбу растерявшихся журналистов разъяснить сказанное, Багратян отметил, что не намерен ничего разъяснять. "У нас есть возможность для создания атомного оружия", - заявил он, добавив: "У нас есть атомное оружие".

Армянское издание напоминает, что в ходе своего выступления в парламенте Багратян призвал создать атомное оружие, посчитав это единственным способом пресечь Азербайджан и Турцию, обезопасить Армению и Карабах от "дальнейших нападений и агрессии двух соседей".

Заметим, что это уже не первое подобное заявление армянской стороны. О некоем "оружии возмездия" и вооружении, "о котором Баку и мечтать не может", мы уже слышали не раз. Но чтобы вот прямо заявить, что у Армении, дескать, есть атомное оружие... Это уже случай посерьезнее.

С точки зрения психологии, делающих подобные заявления армянских деятелей можно понять. Растерянность, страх, разочарование - все эти чувства способны породить нездоровые ассоциации. А учитывая, что мифическая составляющая в мышлении наших соседей всегда занимала огромное место, то удивляться не стоит.

О чем же говорит Грант Багратян? Конечно же, никакой атомной бомбы или даже возможности обогащения урана у Армении нет. Есть аварийная атомная электростанция, представляющая огромную опасность для региона. Может быть, речь об отходах этой станции? Вполне возможно, что Багратян говорит именно о "грязной бомбе", основанной на использовании этих отходов. Но это тоже невозможно. Заполучить ядерное оружие, это вам не долму у соседей стырить.

Чтобы не повторяться, отсылаем наших читателей, в первую очередь армянских, к комментариям военного-эксперта, который буквально на пальцах объяснил, почему у Армении нет и не может быть ни ядерного, ни какого-либо другого "секретного" оружия.

Да и вообще - Багратяну, прежде чем делать подобные заявления, неплохо бы вспомнить об участи Ирана, а потом подставлять свою страну, которой и без того паршиво.

Единственное, с чем в словах Багратяна нельзя не согласиться, так это с тем, что атомная бомба - это единственное, что Армения смогла бы противопоставить Азербайджану и Турции. Больше ничто ей не поможет предотвратить освобождение оккупированных территорий и решение Баку "армянского вопроса" раз и навсегда.

Зульфугар Ибрагимов