Фашизм по-армянски. Наши дни

Доведенная до отчаяния армянская сторона начала открытую войну с мирным азербайджанским населением. Не в силах справиться с азербайджанской армией, оккупант решил продемонстрировать свою "мощь", разрушая дома и обрушивая бомбы на головы гражданских лиц. 

В отличие от давно опустевших прифронтовых армянских сел, населенные пункты на подконтрольной Азербайджану территории живут полной жизнью. Люди не бегут отсюда, и армянам об этом хорошо известно. И, целясь в жилые дома, "доблестные" армянские солдаты делают это, выполняя конкретный приказ.

Однако оккупанты пытаются оправдаться и взвалить всю вину за беспрецедентные и бесчеловечные обстрелы мирных сел на саму азербайджанскую сторону. Мол, азербайджанцы размещают военные объекты вблизи населенных пунктов, а потому безобидные сельчане для них "являются легитимной мишенью"...

Более циничного оправдания зверствам не придумать. Ощущение, будто прикоснулся к чему-то слишком поганому, и хочется немедленно, прямо сейчас вымыть руки. Это ощущение еще более усиливается, когда агрессор пытается подкрепить свой нездоровый цинизм статьями Женевской конвенции, которые якобы дают ему право уничтожать мирное население.

То есть жители Агджабединского района, на головы которых на днях упали 100 снарядов, являются для армянских фашистов "легитимной мишенью". Так же, как и жители сел Тертерского и Агдамского районов, в которых разрушены десятки домов и пострадало множество людей. Более того, осмотр домов прифронтовых сел Агдама показал, что армянская сторона использует запрещенное оружие, причем, обстрелы населенных пунктов производятся, как правило, в ночное время. Видимо, для того, чтобы было побольше жертв. Как сообщил глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы, армяне применяют при обстрелах сел реактивную систему залпового огня БМ-21. "Используя это оружие, армяне нарушают все нормы международного права. Вся ответственность ложится на военно-политическое руководство Армении", - подчеркнул представитель ведомства.

Отметим, что с начала апреля армяне носятся с какими-то "фактами", пытаясь убедить мир в "зверствах азербайджанцев". Понятно, что теперь они будут вылезать из кожи, чтобы оправдать собственные, уже реальные, а не надуманные, зверства. А притягивать международное право за уши к своим грязным намерениям в соседней стране любят и умеют.

Армения, нарушая международное право, совершила преступление против гражданского населения Азербайджана, сказал в минувшую пятницу журналистам глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, сообщает Trend. "Нарушая международное право, Армения в последние дни совершила преступления против мирных жителей. Поэтому Армения и ее руководство несут за это непосредственную ответственность", - сказал Гаджиев, комментируя события, происходящие в последние дни на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

К сожалению, среди гражданского населения уже есть жертвы. По данным Минобороны Азербайджана, в результате артобстрела армянами Агдамского района погибли два человека, около десятка получили ранения.

По предварительным подсчетам, серьезный ущерб нанесен 84 домам в Агдаме. В селе Гарадаглы ущерб нанесен 36 домам, 5 домов полностью разрушены. В селе Зангюшалы ущерб нанесен 16 домам, в том числе один дом сгорел, полностью разрушены два дома и один магазин. В селе Афетли ущерб нанесен 21 дому, два дома разрушены полностью... Этот драматический список можно продолжать.

Обстрелы населенных пунктов Агдамского района идут с особым упорством. Враг словно хочет стереть этот район с лица земли. Мало им разрушенного до основания и превратившегося сегодня в город-призрак Агдама.

Цель такой жестокости оккупантов вполне ясна - запугать жителей приграничных сел, заставить покинуть дома, посеять панику. Однако паники нет. Люди не бегут и бежать не собираются. В беседах с журналистами агдамцы, тертерцы, жители других прифронтовых районов заявляют о своей решимости оставаться на своей земле и даже воевать, если поступит такой приказ. А обстреливают армяне мирные села из страха, потому что это намного безопаснее, чем выйти на бой с азербайджанской армией, уверены граждане.

Впрочем, армянские националисты не в первый раз выбирают мишенью гражданское население. Это обычный почерк оккупантов, хорошо (к сожалению, хорошо) знакомый азербайджанцам еще с начала 90-х. За годы карабахской войны, которую и войной-то назвать невозможно, - это, скорее, была бойня - армянскими фашистами были целенаправленно и планомерно уничтожены десятки тысяч безоружных граждан. Азербайджанцы уничтожались целыми семьями, селами, городами.

Тогдашние бандиты не были так "просвещены", как нынешние. Они не были в курсе Женевской конвенции и по узости интеллекта не могли рассуждать о "легитимности" зверских расправ, чинимых над стариками, женщинами и детьми. Но и тогда у них находились оправдания, одно циничнее другого. За 20 лет оккупации сущность армянского фашизма не изменилась. Он все так же жаждет крови, желательно невинной и желательно побольше. Коварные обстрелы азербайджанских сел - лучший способ получить эти негативные эманации и зарядиться ими для будущих "побед".

Только вот никаких побед не будет. Времена не те. А вот за преступления ответить придется. В этом оккупанты могут не сомневаться.

Зульфугар Ибрагимов