Главный советник Эрдогана сделал заявление по Карабаху

Проблема Нагорного Карабаха относится не только к Азербайджану, но и ко всему тюркскому и исламскому миру.

Oб этом, как передает Day.Az, заявил главный советник президента Турции Ялчын Топчу, находящийся в Азербайджане, передает агентство Анадолу.

В ходе поездки Топчу побывал на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

Во время посещения Агджабединского района Топчу провел встречу с беженцами. Ему была предоставлена информация о последних событиях в регионе.

Главный советник президента Турции подчеркнул, что его страна всегда будет находиться рядом с Азербайджаном.

"Ереван не считается с призывами международного сообщества, а постоянные члены Совбеза ООН закрывают глаза на это бесправие. Надеемся, что ООН и ОБСЕ предпримут шаги в направлении устранения армянской оккупации", - сказал главный советник главы турецкого государства.

Он напомнил, что в результате агрессии Армении в отношении Азербайджана, около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.