Военный эксперт разоблачил армянскую ложь об "Искандерах"

Представители властей и силовых ведомств Армении продолжают делать воинственные заявления, призванные как устрашить противника, так и успокоить собственную общественность, накаленную до предела. Провал на фронте обнажил нелицеприятную реальность армянской армии, которую власти долго и упорно пытались скрывать. Сегодня же все тайное стало явным, и министру обороны и прочим военным чинам ничего не остается, как кормить народ байками.

Ранее представители армянского генералитета и политики уже выступали с заявлениями об "оружии возмездия", "секретном оружии", даже наличии у Армении атомной бомбы. На днях внес свою лепту в эту какофонию и сам Сейран Оганян, заявив буквально следующее: "У нас есть неиспользованные виды вооружений, которыми противник не располагает и о которых он и мечтать не может". Глава МО сообщил, что все имеющиеся резервы армянской стороной, дескать, не были задействованы, так как "они предназначены для решения более глобальных задач". "Наш арсенал постоянно пополняется и модернизируется", - удивил Оганян.

Прокомментировать эти и другие измышления министра обороны и прочих деятелей Day.Az попросил главного эксперта Американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексея Синицына.

- Свое последнее поражение на линии фронта армянская сторона оправдывала тем, что якобы "у армянских солдат было только оружие 80-х годов" в то время, как Азербайджан, дескать, использовал самое современное вооружение. На этом армяне продолжают настаивать по сей день. Насколько это соответствует истине?

- Не открою секрета, но все современное оружие России родом из советского времени, когда, как сказал поэт: "И текли, куда надо каналы, и туда, куда надо впадали". Но не это главное, в первые дни, когда противник, как мячик, отскочил от боевых порядков азербайджанских войск, обе стороны использовали однотипное вооружение: те же минометы, ту же ствольную артиллерию, танки Т-72 и пр. Новые виды вооружений азербайджанские ВС вводили крайне ограничено. Надо понимать, что в них даже не было особенной нужды.

Но сейчас армяне сознательно используют все имеющиеся у них средства огневого поражения против мирных населенных пунктов. Делается это в формате их концепции о нанесении "противоценностных ударов". Суть ее проста - бить по гражданским объектам, чтобы вызвать поток беженцев из приграничных городов и сел. "Беженцы, как можно больше беженцев" - это уже маниакальная идея армянских стратегов.

Я уверен, что если азербайджанские ВС ответят им тем действительно современным вооружением, которым они располагают, то армянская армия очень быстро окажется на пороге полного разгрома. И я не знаю, чем тогда Оганян и компания будут оправдывать свое катастрофическое  поражение.

Впрочем, не думаю, что это особенно волнует кого-то за пределами Армении.

- Как стало известно из армянских СМИ, за последние несколько лет российское оружие не поставляется в Армению. В то же время министр обороны этой страны Сейран Оганян заявил, что армянский арсенал "постоянно пополняется и модернизируется". Откуда же он "постоянно" пополняется и за счет чего модернизируется?

- Да, я знаком с последними высказываниями министра обороны Армении. Вообще-то, первая мысль была о том, что Сейран Оганян пошел по пути престарелых армянских генералов Норана Тер-Григорянца и Аркадия Тер-Тадевосяна, которые через СМИ всячески намекали соотечественникам на... ядерное оружие, хранящееся в армянских арсеналах. Но Оганяну впадать в маразм вроде бы еще рано.

Впрочем, слова Оганяна - это мелочь по сравнению с тем, что выдал начальник инженерных войск Армении генерал-майор Ишхан Матевосян, официально заявивший, что ВС Армении располагают оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер-М". То есть, армянский генералитет опустился до откровенной лжи, что мы и попробуем сейчас доказать, даже не акцентируя внимание читателей на том, что Москва всегда отрицала сам факт поставок этих комплексов Армении.

Любую дезинформацию, способную ввести противника в заблуждение, надо все-таки готовить. Армянский генерал об этом забыл,  поэтому и ляпнул об ОТРК "Искандер-М", продажа которого за границу, даже стратегическим союзникам, запрещена. Возможны только поставки его экспортной версии "Искандер-Э" с заметно меньшей дальностью стрельбы и отсутствием засекреченных систем управления полетом. Более того, "Искандер-М", по сравнению со своим экспортным аналогом, менее заметный и более маневренный, как на старте, так и на конечном участке полета. К тому же, он имеет не просто инерциальную систему наведения, как "Искандер-Э", а комбинированную, включающую радиокоррекцию, GPS, ГЛОНАСС, лазерное и оптическое самонаведение на конечном участке. Тогда, скажите на милость, кто и за какие красивые глаза подарит армянам эти самые мощные в мире ракетные комплексы? Именно подарит, потому что купить они их не смогут никогда. Никаких денег не хватит.

А даже если бы вся армянская диаспора скинулась на "Искандеры", все равно ничего бы не вышло. Экспортную версию оперативно-тактических ракетных комплексов Россия сейчас не производит, хотя закупить их хотели индонезийцы, казахи, даже саудиты. Причина одна - "Искандерами" перевооружают российские сухопутные войска строго по очень напряженному графику.

Обыватели никак не могут понять, что ОТРК - это не парочка ракет, т.е. пусковая установка, которую они видят на российских парадах. В комплекс входят шесть типов машин, более 50 единиц на одну бригаду. Представляете, сколько производств должно быть задействовано, чтобы поставить на вооружение только один комплекс? В прошлом году в июле и ноябре сухопутным войскам РФ были переданы два т.н. бригадных комплекта ОТРК "Искандер". В 2016 году тоже будут поставлены два подобных комплекта.

Значит, чтобы вооружить "Искандерами" две армянские бригады целый год  три десятка заводов и конструкторских бюро, тысячи рабочих и инженеров российского ВПК будут работать вхолостую? Такого альтруизма в природе не бывает. Так что, лжет Сейран Оганян, лгут его генералы - никаких оперативно-тактических комплексов "Искандер" в Армению никогда не поставлялось. Так же как нет никакого постоянно

- А как обстоят дела с поставками по 200-миллионному российскому кредиту? Была новость, что Сейран Оганян попросил Москву об ускорении процесса...

- Ровным счетом ничего на этом "фронте" не происходит. Нет никаких поставок российского вооружения ни по т.н. "оружейному кредиту", ни в каком-либо другом формате. К сожалению, последние несколько лет по различным СМИ ходила байка о том, что Москва продает Баку оружие на миллиарды долларов, а Еревану поставляет ту же самую номенклатуру  за бесценок или бесплатно. Грешили этим и признанные на Западе "независимые эксперты", которых, как остроумно заметил начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ генерал Игорь Конашенков, за километр не подпустят даже к Музею вооруженных сил.

Последние крупные продажи оружия в Армению - 35 танков Т-72Б, около сотни боевых машин и 50 ПЗРК - были завершены в 2013 году. Больше Москва серьезного оружия в Армению не продавала. А по 200-миллионному кредиту армяне еще вообще ничего не получили, что не удивительно. Ведь первые поставки по заключенным договоренностям могут начаться и в 2017 году. В конце концов, хозяин - барин, деньги-то российские. Правда, временная отметка "2017" - тоже внушает некоторые сомнения.

В пошлом году российские сухопутные войска получили 148 ракетно-артиллерийских систем. В этом году, видимо, предстоит выполнить не менее амбициозное задание, а есть еще и срочные экспортные заказы на миллиарды полновесных долларов. Однако вне собственных долгосрочных планов России пришлось поставлять сирийской армии десятки единиц средств огневого поражения. В таких условиях "оружейные" обязательства перед вечно раздраженной Арменией могут оказаться не самыми приоритетными.

- Кстати, получение Арменией этого кредита каким-то образом увязывают с главой Союза армян России Арой Абрамяном. Как бы вы это прокомментировали?

- Просто в Армении, как всегда, ищут виноватого. Теперь им оказался еще и Ара Абрамян. Он, мол, оказался соседом главы Ростеха Сергея Чемезова, но не смог выпросить у него современного оружия. Не могу отказать себе в удовольствии процитировать политического обозревателя Акопа Бадаляна: "Говорят, что руководители военно-промышленных комплексов России, многие из которых настроены проармянски, недовольны подходами Ара Абрамяна. И кто-то именно этим обуславливает то, что поставки оружия в Армению запаздывают".

Так и хочется спросить армянских "экспертов" - вы, что, там все с ума сошли? У России, как известно, есть своя детальная программа перевооружений. Как же Абрамян или любой другой армянский олигарх может выпросить на "Уралвагонзаводе" современные танки или РСЗО "Смерч" у тульских оружейников?! Это же не ереванский базар, в конце концов...

Беседовала Лейла Таривердиева