Еще один негодяй. По Шаваршу Кочаряну плачет Comedy Club

МИД Армении продолжает радовать своими абсурдными заявлениями, достойными сюжета для анекдота. Однако, как сказал поэт: все это было бы смешно, когда бы не было так грустно: заместитель министра, Шаварш Кочарян своими последними абсурдными заявлениями составил "достойную" конкуренцию наверное самому известному в России источнику армянской пропаганды, Comedy Club

Склонность армянского МИДа к очевидным пердимоноклям, к сожалению, вызвана вовсе не желанием развеселить публику, а намерением ограбить целый народ и его же оклеветать. Примечательно, что армянские горе-дипломаты, хоть и неумело, и, скорее всего, интуитивно, используют принцип "двоемыслия", который, по мнению Дж.Оруэлла, должен был стать идеологией тоталитарных режимов будущего.

Правда, 1984 год, обозначенный писателем как время действия сюжета одноименного романа, давно уже в прошлом, однако, идеи великого писателя, безотносительно его политических убеждений и мотивов, живут и процветают в стенах министерства иностранных дел АР.

Как мы помним, суть "двоемыслия" заключается в намеренном искажении слов и понятий, с целью манипулирования массами. По Оруэллу, "правда - это ложь", "мир - это война", "любовь - это ненависть". В этом же ключе нужно рассматривать лживые глупости МИД Армении. А их в минувшем уже апреле было высказано в адрес Азербайджана и Турции огромное множество. Однако, последние охватывают гораздо большие масштабы, чем у классика. С их помощью руководство страны оболванивает не только своих граждан, но и пытается сбить с толку все мировое сообщество.

"Нервные заявления представителей Турции и Азербайджана отражают их ужас от полной изоляции на международной арене".

Сей "перл" принадлежит одиозному заместителю главы МИД Армении Шаваршу Кочаряну. Рупор армянской дипломатии обвинил Азербайджан в "ксенофобии", "геноциде", "кровопролитии", то есть во всем том, что присуще самой армянской политике. Таким образом Кочарян отреагировал на недавнее заявление Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в поддержку Азербайджана.

Воистину, если Творец хочет наказать человека, то лишает его разума. Видимо, дела руководства МИД Армении действительно совсем плохи, если оно позволяют себе нести полнейшую ересь, невзирая на высокое положение и важные государственные функции, возложенные на него.

Удивительно, но Кочарян говорит о каком-то ужасе Турции и Азербайджана от "полной изоляции на международной арене".

Где, интересно, Кочарян узрел "ужас" и "полную изоляцию" наших стран? Если речь идет о Турции, члене НАТО, между прочим, то об изоляции, безусловно, говорить неуместно. То же касается и Азербайджана. Похоже, армянский дипломат №2 не понимает, что страна, участвующая в крупных региональных проектах и в которой проводятся масштабные международные мероприятия, никак не может считаться изолированной. "Ужас от полной изоляции на международной арене" должна испытывать как раз сама Армения.

И что это за "ксенофобия" такая в Азербайджане? Утверждение вообще вне всякой критики... Традиционное дружелюбие и терпимость властей и общества в нашей стране к представителям всех рас, национальностей и религий - исторический факт и современная реальность. К слову, на днях депутат Национальной ассамблеи Франции, президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель назвал Азербайджан  "примером для всего мира в сфере толерантности".

Безусловно, глупы и обвинения в "кровопролитии". И не представителю Армении об этом говорить. Его страна оккупировала территории соседнего государства, устроила этническую чистку коренного населения. А сегодня ВС Армении обстреливают мирные азербайджанские села. Так кто же из нас страдает "манией распространения волн кровопролития и нестабильности"?

Вопрос, конечно же, риторический.

Отметим, что сегодня прослеживается четкая тенденция в армянской дипломатии, в рамках которой армянская сторона старается заручиться пристрастной поддержкой России на фоне напряженности российско-турецких отношения, путем искусственного отождествления Азербайджана с Турцией и изображая эту страну источником нестабильности в регионе.

Так уж сложилось, что армянские официальные лица, частенько прибегают к заведомой лжи, безо всяких угрызений совести или чувства стыда, не боясь потерять лицо и выглядеть глупо. Это фирменный стиль официального Еревана, и представляет его на международной арене "блистательный" МИД, во главе с "непревзойденным" Эдвардом Налбандяном.

"Министерство иностранных дел Азербайджана сегодня распространило очередное циничное заявление, посредством которого, перевернув с ног на голову очевидные факты, преследуя цель избежать ответственности за совершенные военные преступления, пытается ответственность за развязанные против Нагорного Карабаха 2 апреля активные военные действия переложить на армянскую сторону", - заявил на днях сей высокопоставленный чиновник.

Отметим, что Налбандян вообще известен своей склонностью к нелепым утверждениям, ставящим под сомнение состояние его рассудка, и вышеизложенное лишь подтверждает справедливость этих сомнений. Интересно, что и подчиненные не пытаются урезонить зарапортовавшегося министра, ведь подобные заявления делают посмешищем всю их страну. О какой "агрессии", "военных преступлениях" Азербайджана может идти речь, если боестолкновения велись исключительно на территории нашей страны?

Впрочем, невмешательство референтов министра вполне объяснимо в свете того, что и кадровую политику в своем ведомстве он, наверное, проводит в соответствии со своим диагнозом. Неудивительно, что в плачевной ситуации, в которой хронически находится Армения после недавнего победоносного удара азербайджанской армии, Налбандян смеет грозить Азербайджану: "Очевидно, что для отрезвления Баку уже не достаточны призывы - необходимы четкие шаги с целью приведения Азербайджана к порядку и его возврату в конструктивное русло". Ни много, не мало.

Очень глупо выглядел МИД Армении, когда вызвал "на ковер" посла Беларуси, которому было выражено большое армянское "фи" в связи с позицией Минска в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Белорусский дипломат был вынужден выслушать строгую отповедь за то, что его страна призвала к мирному решению проблемы на основе принципа территориальной целостности и в соответствии с резолюциями ООН, требующими вывода всех армянских войск с территории Азербайджана.

"Вину" Беларуси усугубляет еще и то, что в заявлении не было упомянуто столь милое сердцу армян, право наций на самоопределение.

По той же причине Ереван недоволен Организацией исламского сотрудничества. По данным СМИ, 15 апреля ОИС приняла решение создать контактную группу по карабахскому урегулированию на уровне министров иностранных дел. Об этом говорится в тексте итоговой декларации, принятой по завершении саммита ОИС в Стамбуле. Как сообщает АРКА, ОИС призывает к точному исполнению резолюций ООН и срочному, полному и безусловному выводу войск Армении с территории Нагорного Карабаха. Организация подтвердила свою поддержку Азербайджана и его усилий по восстановлению в рамках решений Генассамблеи ООН его территориальной целостности и суверенитета.

Но вернемся к Шаваршу Кочаряну. Похоже, его ущербное сознание страдает, не получая привычного сигнала. По мнению замглавы армянского МИДа, ключевым в документе ОИС должно было быть словосочетание - "право нации на самоопределение".

В заключение хочется отметить, что столь любимое армянами пресловутое право наций на самоопределение превращает каждую диаспоральную группу этого народа в бомбу с тикающим часовым механизмом - угрозу стабильности и территориальной целостности для многих стран мира. Ведь, раз "самоопределившись" на территории современной Армении, они, с подачи своих нечистоплотных политиканов, теперь пытаются сделать аналогичное на территории Азербайджана. Об этом стоит серьезно призадуматься лидерам не только соседней Грузии, но и руководству США, Франции и многих других стран, давших в свое время приют армянским общинам.

Р.Рахибоглу