Военный эксперт: «Азербайджан не один в карабахском вопросе, у него много друзей»

"Армянская армия продолжит провокационные вооруженные атаки, чтобы вернуть утраченные позиции".

Об этом в эксклюзивной беседе с корреспондентом Day.Az сказал украинский военный эксперт, миротворец, полковник в запасе Сергей Грабский, комментируя систематический обстрел со стороны ВС Армении прифронтовых азербайджанских сел.

По его словам, в начале апреля азербайджанская армия мобилизовала и показала свою способность быстро и эффективно выполнять стоящие перед ней задачи.

"Вооруженные силы Азербайджана добились блестящих успехов. Азербайджан делает то, что должен был сделать. Никто даже не ставит под сомнение необходимость освобождения этих территорий. Азербайджанская армия делает это грамотно и блестяще, потому что серия ударов была проведена на профессиональном уровне, удалось оттеснить противника. Но ваша страна также показала свою способность и готовность к мирному диалогу. ВС Азербайджана не стали развивать контрнаступление вглубь территории, оккупированной противником, дав возможность понять противоположной стороне, что Баку необходимо мирное решение, что мирные жители не должны страдать. Азербайджан жестко и последовательно выполнил свои задачи", - отметил С.Грабский.

Военный эксперт сказал, что взаимодействие войск и оперативно-тактических соединений позволило азербайджанской стороне за короткое время пробить тактическую оборону противника и выйти на новые рубежи. Азербайджан сумел продемонстрировать свою силу и способность действовать.

Что касается Армении, то, по мнению эксперта, эта страна не способна самостоятельно решать карабахскую проблему. В этом вопросе она больше надеется на Россию.

"Недавно армянская сторона закупила российскую военную технику, которая, возможно, будет применяться в мелких провокационных вооруженных атаках на Азербайджан. Но основу любой войны составляет экономический рейтинг страны. Азербайджан в экономическом плане намного опережает Армению, потому я убежден, что при контрнаступательной операции ВС Азербайджана смогут дать достойный отпор армянам, как они это делают на протяжении многих лет", - заявил С.Грабский.

Армения же не сможет развернуть в Карабахе полномасштабную наступательную операцию, отметил военный эксперт. По его словам, без поддержки внешних сил это нереально.

"Нагорно-карабахский конфликт будет продолжаться еще долго, поскольку армянская сторона заинтересована в его неурегулированности и пытается сохранить статус-кво. Армянская армия продолжит свои провокации, обстрелы прифронтовых азербайджанских сел, чтобы вернуть утраченные позиции. Дело в том, что сейчас речь идет не о каких-то квадратных метрах земли, а о том, что Азербайджан занял стратегические, выгодные с оперативно-тактической точки зрения позиции, его армия продемонстрировала свою способность быстро и эффективно выполнять боевую задачу", - сказал С.Грабский.

Военный эксперт подчеркнул, что карабахский конфликт должен быть решен на основе территориальной целостности Азербайджана в пределах его международно признанных границ.

"Азербайджан - не один в карабахском вопросе, у него много друзей. И рано или поздно наступит долгожданный день, когда ваша страна освободит свои земли", - резюмировал С.Грабский.

Беседовал Сеймур Мамедов