Кричат об атомном оружии, а самим солдат одеть не во что. Будни минобороны Армении

Произведенные президентом Армении Сержем Саргсяном на прошлой неделе громкие отставки в оборонном ведомстве продолжают будоражить армянскую общественность.

Напомним, что указом Саргсяна были согнаны с занимаемых должностей заместитель министра обороны Армении, начальник департамента материально-технического обеспечения Минобороны генерал-лейтенант Алик Мирзабекян, начальник управления разведки Генштаба ВС Армении, генерал-майор Аршак Карапетян и начальник войск связи, глава управления связи и автоматизированных систем генерал-майор Комитас Мурадян.

Бывший заместитель министра обороны Андраник Кочарян, комментируя вопрос "Аравот", отметил: "Очевидно, что сегодняшние отставки являются результатом зримой части четырехдневной апрельской войны. А в глубине - проблемы с правительством, проблемы внутри государства, решение которых откладывать нельзя. В результате этих упущений у нас есть потери. Потери есть сегодня, будут и завтра: упущения влекут за собой человеческие жертвы".

По словам Кочаряна, он ожидает продолжения отставок, так как проблемы есть практически на всех уровнях. "И эти проблемы не возникли за несколько дней, они накопились за годы, и их уже просто невозможно скрывать", - сказал он.

На вопрос "Аравот", не опасно ли сейчас, когда ситуация напряженная, увольнять высокопоставленных чиновников, занимающих ключевые посты, Андраник Кочарян ответил: "Это не проблема министерства обороны, речь о государстве, в первую очередь - об исполнительной власти. Лучше бы правящая партия сейчас подумала о том, в каком состоянии сейчас находится правительство. Уже долгие годы говорится о коррупции, создали комиссию по борьбе с коррупцией, но, по сути, ничего не изменилось, и эта проблема уже стала национальной. В первую очередь, нужно решить эту проблему, поскольку все упущения, в конечном счете, связаны именно с этим. Если ее не решить, то все эти отставки и гроша не будут стоить".

Конечно же, еще на прошлой неделе Андраник Кочарян не стал бы высказываться в подобном духе. Но после отставки у него развязаны руки, и сегодня он может вываливать наружу грязное белье совершенно открыто. А белья этого накопилось предостаточно.

Правда, глава оборонного ведомства с этим, похоже, не согласен.

Как сообщает Armenia Today, на днях состоялось заседание Коллегии при министре обороны Армении.

Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Армении, заседание было посвящено вопросам эксплуатации вооружения и военной техники в ВС, подготовки войск и технического обеспечения. Министр заявил, что вооружение ВС готово и в состоянии выполнить поставленные перед ним  задачи как в мирное, так и военное время.

Кстати, ходят упорные слухи, что Оганяну тоже не удастся сохранить свой пост. Чтобы доказать, что все разговоры о "силе" и "мощи" армянской армии не были пустой болтовней, ему придется, как минимум выполнить обещание "дойти до Баку". Только это поможет и ему, и его армии реабилитироваться. Вся эта возня с подсчетом вооружений, смазыванием механизмов и штудированием инструкций по управлению ничего не дадут. Потому что в азербайджанской армии все это давно сделано и продолжает делаться.

А потому военному ведомству Армении лучше начать с мелочей. Действительно, именно мелочи являются сегодня самой большой проблемой армянской армии. Именно с них, с мелочей, все начинается. А танки, пушки и прочие самолеты - это потом, когда личный состав будет обеспечен хотя бы приборами ночного видения и... дождевиками.

Поразительно, но армянские солдаты, служащие, как говорится, в чистом поле, не имеют, оказывается, даже качественных дождевиков. О каких "Смерчах" и "Искандерах" тут можно говорить?

Этот вопрос в последние дни бурно обсуждается в армянских соцсетях. Настолько бурно, что пресс-секретарю министерства обороны Арцруну Ованнисяну пришлось оправдываться, выступая в своем Facebook с разъяснениями.

"Немного разъяснений по так называемым дождевикам. В армии без исключения для всех, повторяюсь, без исключения для всех, бывают стандартные, одинаковые дождевики. Однако во время активных действий, когда, в частности предпринимаются некоторые специальные меры, эти дождевики могут промокнуть и не успеть высохнуть до следующего дежурства. Мы уже несколько дней занимаемся этим вопросом, увеличением их числа и прочее", - написал он.

Вот она, проблема номер один.

А на днях, напомним, член фракции АНК в парламенте Грант Багратян предложил вице-спикеру НС РА Эдуарду Шармазанову пригласить в парламент начальника штаба вооруженных сил РА Юрия Хачатурова и руководство министерства обороны, чтобы ознакомиться с тем, как тратятся выделенные на армию средства, если солдат с наступлением темноты ничего не видит, нет приборов ночного видения, в армии нет даже простых систем связи ALINCO.

Таким образом, апрельская армянская провокация на фронте, ставшая практически проверкой боем для армянской армии, показала, что армянская армия существует как боеспособная единица только на страницах СМИ и в мечтах своего руководства. На вооружении армянских солдат нет не только "Искандеров" и атомных боеголовок, но и элементарных предметов экипировки.

Но самое главное, чего нет у наших соседей, - это силы духа и мотивированности. А этого не купишь ни за какие деньги и не достигнешь никакими отставками.  

Зульфугар Ибрагимов