Порошенко не даст признать "геноцид армян" в Украине

"Проект постановления о признании так называемого "геноцида армян", инициированный народным депутатом Виталием Барвиненко, вряд ли будет поддержан в парламенте, что связано с желанием официального Киева усилить отношения с Азербайджаном и Турцией".

Об этом Day.Az сказал директор Центра стратегических коммуникаций, украинский политтехнолог Валентин Войтков, комментируя перспективу возможного принятия постановления о признании вымышленного "геноцида армян" в Верховной Раде.

По его словам, Киев также заинтересован в создании коалиции в черноморском регионе: "Этим продиктована позиция украинского МИД и президента Порошенко: "Помимо этого, для этого также есть и формальный повод - Армения до сих пор не признала Голодомор геноцидом украинского народа. МИД и Порошенко однозначно отклонят это постановление. Оно даже не будет вынесено на всеобщее голосование в парламенте".

Войтков убежден, что, учитывая тот факт, что сам Виталий Барвиненко и фракция партии "Видродження", которую он представляет, не входят в состав парламентской коалиции, шансы быть принятой у этой инициативы низкие.

"Что касается мотивов самого Виталия Барвиненко, который зарегистрировал проект постановления, то их можно объяснить тем, что сам он родом из Одесчины, где сильны позиции армянской общины. Возможно, он посчитал, что таким образом сможет заручиться их поддержкой во время следующих выборов. Даже если этот проект не будет принят, Виталий Барвиненко скажет, что он сделал все, что мог, а вот парламент выступил против. Другими словами, переложит ответственность на Верховную Раду Украины, а сам получит определенные бонусы в виде голосов армян", - сказал В. Войтков.

Кроме того, украинский эксперт добавил, что Киев не намерен портить отношения с Анкарой и Баку из-за инициативы Барвиненко, который является малозначимой фигурой в Верховной Раде.

Отметим, что народные депутаты Украины из ряда фракций присоединились к законодательной инициативе народного депутата Украины Виталия Барвиненко о признании так "называемого геноцида" в Турции. К проекту постановления о признании вымышленного "геноцида армян" присоединились народные депутаты Украины Вадим Новинский, Александр Пресман, Давид Макарян, Николай Княжицкий, Ирина Ефремова, Игорь Бриченко, Анатолий Дырив, Геннадий Кривошея, Александр Кирш, Игорь Котвицкий, Вадим Пидберезняк, Валерий Лунчекно.

Беседовал Сеймур Мамедов