Саргсян испугался картонного танка

Есть в Армении такая арт-группа, называется "Контрудар". Она впервые заявила о себе в 2012 году. Тогда на стену дома в Ереване художники наклеили ростовое изображение полицейского, который дубинкой избивает лежащего на земле гражданина. Так группа ответила на насилие в отношении активиста оппозиции Тиграна Аракеляна. С тех пор любое посягательство системы на права и свободы граждан "Контрудар" воспринимает как личный вызов.

Есть в этой арт-группе очень интересный молодой человек - Артак Геворгян, который острее, чем другие, воспринимает посягательства со стороны власти.

Есть в Армении и такое учреждение под названием Служба нацбезопасности (СНБ), которая стоит на службе у правящей "карабахской" элиты, состоящей в основном из военных преступников и разнокалиберной шантрапы.

Так вот, этот Артак Геворгян и СНБ не очень дружат друг с другом, и в силу этого у них периодически возникают трения. СНБ очень хочет посадить молодого художника, но пока не смогло этого сделать, поскольку Артак умнее профессионалов СНБ вместе взятых.

Дело в том, что Артак сумел склеить картонный танк и время от времени куда-нибудь его направляет.

10 декабря 2015 года Артак Геворгян на своем танке проехался перед зданием СНБ Армении, за что и был задержан.

Акцию с использованием самодельного картонного танка Артак Геворгян начал с площади Свободы, после чего подогнал "бронетехнику" поочередно к зданиям ЦИК, резиденции президента, Конституционного суда и СНБ.

Геворгяна задержали у мастерской группы, по его словам, "самым грубым методом, применяя силу". Его увезли в одно из управлений ведомства, где он находился порядка шести часов. При этом поначалу Геворгяну не сообщили, где он находится.

"Я не знал, где я, почему и какие у меня есть права. Написал объяснительную, затем дали подписать какую-то бумажку и отобрали паспорт", - рассказал он.

Потом, правда, Артака отпустили, взяв у него подписку о невыезде, но обвинение все же выдвинули.

Артак Геворгян отметил, что он получил повестку из Полиции в связи с выдвинутым против него обвинением, в которой, в частности, говорится:

"Артак Геворгян, демонстрируя крайне неуважительное отношение к общественности, а именно: создав атмосферу безнаказанности, подчеркивая привилегированность собственной персоны, 10 декабря 2015 года, передвигаясь в общественном месте в изготовленном им же самим из картона танке, намеренно столкнулся с железными воротами, ведущими к административному зданию СНБ, находящемуся по улице Налбандяна, 104, и допустил грубое нарушение общественного порядка, которое выражалось в нарушении обычного графика деятельности сотрудников охранной службы, осуществляющих патрулирование в здании СНБ, и вызвало у последних чувство страха в плане сохранности имущества. То есть, А. Геворгян совершил преступление, признаки которого описаны в первой части 258-й статьи УК РА".

Артак же не признает себя виновным, поскольку никакого преступления он не совершал, и проступка - тоже.

Более того, он считает предъявленное обвинение политическим заказом. Кроме того, Артак Геворгян находит обвинение абсолютно необоснованным. "Если я нарушаю обычный график работы сотрудников СНБ с помощью картонного танка, если бумажный танк вызывает у сотрудников СНБ чувство страха, то следует полагать, что если таких бумажных танков у нас будет много, то мы сможем свергнуть власть. Мы даже сможем уничтожить СНБ", - с иронией отмечает Артак Геворгян.

Сегодня Артак Геворгян вновь обратился к СНБ.

"Не бойтесь, мы - не страшные. Не надо бояться, и атмосфера страха тоже не нужна. Пусть своими камерами наблюдения следят за своей же работой, перестанут бояться, немного потренируются и станут чуть покрепче. Наша Служба нацбезопасности слаба, я не думал, что она может быть настолько слабой", - сказал Артак Геворгян изданию Аравот. По его словам, дело затягивается по неизвестным причинам: "Все это должно было завершиться давно. Наверное, тянут время, чтобы понять, что могут сделать, а чего нет".

Смогут ли посадить Артака Геворгяна, пока неизвестно. Но когда в стране массовый психоз, только юмор является спасительным кругом, чтобы не сойти с ума. Но проблема в том, что за это могут посадить.

Так что гражданам Армении самим выбирать - шутить или сходить с ума. Честно говоря, выбор ну совсем уж небольшой...

Сабухи Иманов