Армяне в панике из-за нового соглашения о прекращении огня

Очередной бред, высказанный неудавшимся биологом и неудачливым заместителем министра иностранных дел Армении Шаваршем Кочаряном наводит на мысль о том, что армянская политическая элита (хотя язык не поворачивается называть элитой армянских маргиналов, находящихся у власти) пребывает в панике.

В корне изменившаяся после убедительной контратаки азербайджанских войск ситуация в нагорно-карабахском урегулировании поставила армянское руководство в тупик.

Сегодня армяне кричат направо и налево о том, что Баку якобы хочет отказаться от подписанных в 1994 и 1995 годах соглашений об установлении режима прекращения огня и его укреплении.

На деле Баку никак не отменял этих соглашений, однако, сегодня не только Азербайджан, но и весь мир видит необходимость заключения нового соглашения в связи с изменением ситуации, чего никак не хочет признать Армения.

После недавней серии яростных вспышек на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск международное сообщество, очнувшись, осознало, что этот конфликт, который тлеет в одном из самых стратегически важных регионов мира, может вспыхнуть в любой момент. Статус-кво в нагорно-карабахском конфликте сегодня не только неприемлем, но и опасен, а это значит, что необходимы новые условия, на которых стороны сядут за стол переговоров.

Одной из новых реалий ситуации является соглашение о прекращении огня, заключенное Азербайджаном и Арменией в начале апреля. Однако Армения очень боится осознания того, что так тщательно сохраняемый удобный статус-кво вдруг нарушился и грозит, как карточный домик, потянуть за собой изменения в других процессах.

Поэтому и кричат на каждом углу представители оккупационных властей Армении о том, что Баку, дескать, отказывается от международных обязательств по двум предыдущим соглашениям, не слыша доводов Баку о том, что и эти соглашения остаются в силе, но ситуация требует новых подходов и решений.

Что же касается постоянных заявлений второстепенных представителей "политической элиты" Армении о необходимости признания Нагорного Карабаха, то хочется ответить биологу Кочаряну как коллега коллеге - кишка тонка. Не сможет Ереван пойти против международных законов и норм до конца - боится и правильно делает.

Глава Русской службы новостей АМИ Trend Эльмира Таривердиева