Полад Бюльбюльоглу: Азербайджан готов решить карабахский конфликт военным путем

Признание Арменией Нагорного Карабаха будет означать нарушение всех принципов международного права, в том числе резолюций СБ ООН, документов ПАСЕ, Совета Европы, и перечеркнет многочисленные предложения Минской группы ОБСЕ, сказал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, комментируя в эфире радиостанции "Говорит Москва" предложение армянских депутатов о признании т.н. режима в Нагорного Карабахе.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Сопредседатели, среди которых есть и Россия, должны будут высказать свое мнение по этому вопросу, сказал посол.

В случае принятия такого безответственного решения, вся ответственность за это и его негативные последствия, лягут на плечи нынешних депутатов и руководства Армении, сказал Полад Бюльбюльоглу.

"Думаю, здравый смысл возобладает, потому что признание Нагорного Карабаха - это просто провокация, такая же, как в начале апреля были спровоцированы военные действия со стороны Армении", - сказал дипломат.

По его словам, Азербайджан и сегодня готов к мирным переговорам, и это несмотря на то, что продолжаются обстрелы мирных граждан вооруженным силами Армении.

"22 года предпринимаются попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путём, то будем решать военным путем", - сказал дипломат.

Двое армянских депутатов предложили правительству Армении признать "независимость Нагорного Карабаха".