Акиф Меликов: "Неминуемость расплаты: окно Овертона и Армения"

Американский юрист и общественный деятель Джозеф Овертон, наверное был бы ошеломлен, имей он возможность наблюдать за тем, сколь часто, оказывается, можно выходить за рамки допустимого с точки зрения общественной морали спектра мнений в публичных высказываний президенту одной и той же страны. А тем временем, такая страна существует. Это - Армения.

Это та самая страна, прежним президентом которой был Роберт Кочарян - автор высказывания о генетической несовместимости азербайджанцев и армян. Эта "теория", аналогичная той, с помощью которой лидеры нацистской Германии уничтожали евреев и внедряли миф о верховенстве и чистоте "арийской расы". Само это высказывание Кочаряна - выход за рамки окна Овертона. Но никакого наказания за столь очевидное проповедование фашистских идей Кочарян не понес. Более того, ныне он вновь вовсю заявляет о себе, претендуя на возвращение в президентское кресло. Сменить в котором он жаждет действующего главу армянского государства Сержа Саргсяна - автора не менее кошмарного с точки зрения аморализма и цинизма высказывания о том, что геноцид в Ходжалы армянской стороной был совершен с целью доказательства ее способности и готовности воевать с мирным азербайджанским населением.

Собственно, именно это мы и видим ныне. Который уже день, после перемирия, заключенного при содействии России и после просьб армянской стороны по результатам боестолкновений начала апреля, продолжаются обстрелы домов мирного азербайджанского населения, живущего близ передовой. И это все - классический выход за рамки окна Овертона с армянской стороны.

Ничего иного в арсенале захвативших власть в Армении военных преступников, над которыми давно уже должен пройти судебный процесс, аналогичный Нюрнбергскому, просто нет. И они, понимая неминуемость расплаты, шарахаются из стороны в сторону, делая взаимоисключающие заявления, прибегая к дешевому и не способному их спасти шантажу.

К примеру, вчера правительство Армении заявило о запуске процедуры по признанию "независимости" самопровозглашенной сепаратистской "НКР". Громко было заявлено, что 5 мая правительство Армении рассмотрит законодательную инициативу о признании оккупированного Карабаха.

Самое интересное, что представлена она была депутатами Заруи Постанджян, которую адепты правящего в Армении клана и их подручные журналисты совсем еще недавно клеймили, далеко выходя за рамки элементарных норм приличия, и Грантом Багратяном, являющимся автором скандально-сатирического рассказа о наличии у Армении ядерной бомбы.

Правда, Багратяну далеко до Сержа Саргсяна в деле озвучивания "громких" заявлений. Совсем недавно мы видели, как президент Армении, не сумев прийти в себя после разгрома, учиненного азербайджанской армией в ходе так называемой "четырехдневной войны", начал угрожать признанием независимости "НКР".

Тогда он дезавуировал себя в первый раз, опровергнув свой прежний постулат о том, что Армения никогда первой не пойдет на признание независимости оккупированного Карабаха и ждет, пока начнется процесс признания сепаратистского образования в мире. Прошла всего пара дней, и Серж Саргсян дезавуировал самого себя во второй раз по одному и тому же вопросу, заявив, что Армения не собирается признавать независимость Нагорного Карабаха.

И вот - очередной кульбит. Как совершенно справедливо заметил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, если 5 мая парламент Армении примет решение о признании "независимости" Нагорного Карабах, то у Азербайджана просто не останется иного выхода, кроме войны. Исход которой, наконец-то, стал понятен и высшему армянскому руководству, которое оперативно поспешило в который уже раз опровергнуть само себя.

Сделано это было посредством замглавы МИД РА Шаварша Кочаряна, который начал путанно оправдываться в том смысле, что включение вопроса в повестку дня заседания правительства Армении 5 мая вовсе не означает признания так называемой "НКР".

Эта словесная эквилибристика с очевидностью доказывает не только то, что в головах правителей Армении царит полнейшая разруха, но и о том, что они прекрасно понимают, чем чреват этот выход за рамки окна Овертона.

И потому я уверен, что не будет не только никакого признания со стороны Армении "независимости" сепаратистского образования, но и в самое ближайшее время начнется процесс деоккупации территорий Азербайджана. И знаете, почему я так в этом уверен? Потому что для руководства Армении оккупированные территории нашей страны были средством политического торга, что, собственно, недавно подтвердил и сам Серж Саргсян, рассказав о своей готовности вернуть Азербайджану 5 оккупированных районов.

А для высшего руководства Азербайджана, для Президента нашей страны Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой, которые совершили поездку на линию фронта, дабы продемонстрировать в очередной раз свое единство с народом, вопрос возвращения всех оккупированных Арменией территорий - торжество исторической справедливости. Которая непременно восторжествует, сколько бы раз руководство Армении не выходило за окно Овертона.

Акиф Меликов,
заслуженный деятель искусств Азербайджана