В Армении создают диванные войска

Есть такая не очень политкорректная поговорка: "Если человеку двадцать раз сказать, что он - свинья, на двадцать первый он хрюкнет". Только вот даже если не двадцать, а сто двадцать раз сказать человеку, что он - птица, от этих "политтехнологий" он летать не научится. Так что не зря специалисты предупреждают: такое "нейролингвистическое программирование" неплохо работает "на понижение", а вот "на повышение" - уже не очень. 

Только вот в Армении, похоже, этих тонкостей не знали. И так старательно уверяли всех и вся, что армянская армия - самая сильная в мире своим уникальным армянским духом, настолько сильным, что на разницу в "матчасти" можно вообще не обращать внимания, что любая вспышка военных действий в регионе закончится-де для Азербайджана новыми территориальными потерями, что, похоже, и сами в это поверили. И в начале апреля, как только международное давление на Ереван стало расти, решили, что лучший способ изменить расстановку сил на переговорах - это новый "военный удар" по Азербайджану. 

Только вот не учли, что это явно не тот случай, когда идеи, овладев массами, приобретают материальную силу. Истеричная  риторика неплохо действует против оппонентов внутри Армении, которых легко обвинять в "предательстве армянского дела", но вот на линии фронта против ударных беспилотников, ПТУРов и огнеметов, увы и ах, не работает. События на линии фронта пошли не по ереванскому сценарию. 

Теоретически у властей Армении было несколько вариантов поведения. Можно было выйти к народу и честно сказать: да, в начале девяностых нам сопутствовал успех, но теперь ситуация переменилась, она, как бы это повежливее сказать, для нас очень неблагоприятная, поэтому придется стиснуть зубы и искать примирения на далеко не лучших для себя условиях. Иначе завтра и этого не получим. Но на это у Сержа Саргсяна не хватает политической воли. 

Теоретически, конечно, можно обзавестись этаким собственным чудо-оружием, которое...

ОДКБ поможет союзникам, но не агрессору - ЕЩЕ ОДНО УНИЖЕНИЕ САРГСЯНА

ОДКБ поможет союзникам, но не агрессору - ЕЩЕ ОДНО УНИЖЕНИЕ САРГСЯНА

Но вот в чем вопрос - откуда? Армения создаст свой собственный военно-промышленный комплекс? Так сказками об этом ереванскую аудиторию кормят уже который год, а самого ВПК что-то не видно. Может, оружие закупят? Но...на какие, извините, денежки? Союзники по ОДКБ помогут? Не смешите мои тапочки, как говорят в одном зеленом южном городе. Армения за четыре дня войны получила от союзников такое количество дипломатических оплеух, что щеки до сих пор горят. 

Но в Ереване пошли своим путем. И развернули впечатляющую пиар-кампанию, что для Армении еще не все потеряно, и если не сегодня, так завтра в арсеналах страны появится это самое "чудо-оружие"...

Сначала на уровне "утечек" в армянские СМИ запустили: армянские "айтишники" принялись разрабатывать чудодейственное программное обеспечение, которое позволит нейтрализовать зловредные беспилотники! Правда, как назло, не сообщили подробностей, как армянские "айтишники" собираются это сделать - может, запустят в полет созданную еще в семидесятые годы ЭВМ "Наирит"? Пугать программистов многих поколений с ее помощью здорово удавалось, а беспилотниками тоже люди управляют, пусть и с земли. Увидят "Наирит" в воздухе - и сдадутся. Вместе с беспилотниками. Лепота... Только вот нет уверенности, что сработает. Да еще неясно, как в Ереване собираются это свое чудо-оружие испытывать. Подождут войны? А если не получится?

Ядерное оружие Армении – такой же бред, как подводные лодки на Севане  - ИНТЕРВЬЮ С ВОЕННЫМ ЭКСПЕРТОМ

Ядерное оружие Армении – такой же бред, как подводные лодки на Севане - ИНТЕРВЬЮ С ВОЕННЫМ ЭКСПЕРТОМ

Но, пока разные недостаточно патриотичные жители Еревана, Гюмри, Ванадзора задавали такие провокационные вопросы, в Армении уже вполне официально сообщили: министр обороны Армении Сейран Оганян со свитой встретился с представителями Союза предприятий информационных технологий и различных ИТ-предприятий и обсудил с ними перспективы сотрудничества. О чем именно шла речь, не сообщается - военная тайна! И полный простор для фантазии, какие грандиозные задачи будет решать уже в ближайшее время армянский "компьютерный спецназ". Двадцать первый век на дворе, время информационных технологий...

Только вот, судя по всему, создаются в реальности в Армении  никакие ни "киберподразделения" и не "высокотехнологичные силы", а те самые "диванно-клавиатурные войска". Без них армянскому руководству сегодня никак.

В самом деле, едва заняв пост министра обороны, Сейран Оганян весьма эффектно перекрыл поток негативной информации о своем ведомстве на страницах СМИ. И эти барьеры были куда прочнее, чем пресловутые "оборонительные порядки" в Карабахе, которые рухнули при первой же попытке реального штурма. А теперь? Двадцать первый век - он век не только компьютерных технологий, но и "соцсетей". И вот эти соцсети - они для профессиональных "пиарщиков" та еще головная боль. То рассуждают о том, что в Армении идут на фронт только дети из неимущих семей. То выискивают информацию о реальных потерях. То обнаружат, что в армянской армии не хватает дождевиков. А то - сказать страшно! - при помощи общедоступных сервисов подсчитывают, насколько "сдвинулась" не в пользу Армении линия соприкосновения. И что делать? Как противостоять всей этой информационной войне? 

Вот взять, к примеру, Арцруна Ованнисяна, пресс-секретаря минобороны Армении. Жалко ведь человека! Как ему с таким объемом работы справиться? Шутка ли - без малого за месяц ереванские "агитпроповцы в погонах" выдали ну просто фантастическое количество "официальных версий" - красивых, патриотичных, ласкающих слух... С такими талантами - хоть на литературную Нобелевскую премию. Одно плохо: все эти новоиспеченные версии ну никак не сходились ни с реальностью, ни между собой. То возвестили о сокрушительной победе Армении, то заявили, что никаких территорий, дескать, Армения не теряла. Затем объявили, что прекратят огонь, только если азербайджанские войска вернутся на прежние позиции. Потом...

А теперь уже об "информационном наступлении" и не помышляют - тут бы успеть "атаки отбить". Причем изнутри самой же армянской аудитории!

Нет, конечно, господин Ованнисян свою работу делает - в меру способностей, конечно, но зато от души. И четко выполняет главный приказ: не сболтнуть у микрофона чего-нибудь лишнего. Такое может позволить себе Серж Саргсян, в крайнем случае Овик Абрамян, но никак не Арцрун Ованнисян. А при таком умственном напряжении иногда случаются, скажем так, ляпсусы. Вот, накануне на своей пресс-конференции обрушился на разного рода дилетантов, которые при помощи сервиса Google Maps пытаются определить, сколько же территорий потеряла Армения в результате апрельских боев. "Как они считали и как получают такие цифры? Полагаю, такие расчеты на сегодня никто не может производить, поскольку для этого необходимо, как минимум отправиться на передовую и пешим ходом делать соответствующие измерения. Попытки некоторых дилетантов что-либо подсчитать с помощью карт Google Maps просто несерьезны", - гремел с трибуны Арцрун Ованнисян. А когда кто-то из журналистов поинтересовался, может ли он, споуксмен Минобороны, которому знать все это положено по штату, представить им серьезную информацию, пресс-секретарь МО отрубил: "Нет, поскольку идет война". Журналистам бы понять: не время для провокационных разговоров. Или же еще более неудобная тема - недавние отставки в Минобороны. Опять атакуют вопросами: почему? за что? связано ли это с неудачами на фронте или в ведомстве началась внутренняя "грызня"? И что тут скажешь? Вот Ованнисян и нашелся: "Уважаемые, это военная структура, и не все вам полагается знать".

Минобороны Армении в истерике от критики в соцсетях

Минобороны Армении в истерике от критики в соцсетях

Словом, военные или военная структура никогда не станут комментировать отставки и назначения в системе. Так что самое время создать в помощь Арцруну Ованнисяну этакое "диванно-клавиатурное спецподразделение", которое будет создавать в соцсетях необходимый политический климат, размещать  "патриотическую" информацию и вообще защищать "армянское дело". Это, конечно, не "летающая "Наирит"", беспилотники с ее помощью нейтрализовать не удастся, но зато можно время от времени "выстреливать" утечки, которые вселят оптимизм в граждан Армении. И затем красиво отчитаться руководству, какие блестящие победы наконец-то одержаны на "диванно-клавиатурном фронте". Пусть даже в реальности дела на нем будут обстоять хуже некуда. Потому как, откроем страшную тайну, в отличие от фронта настоящего, здесь очень трудно объективно подсчитать успехи и потери. По крайней мере до того момента, пока еще раз не "рванет". Но тогда будет уже не до Арцруна Ованнисяна и его диванно-клавиатурного спецназа.

Нурани