МИД Азербайджана о заявлениях Сергея Лаврова по Карабаху

МИД Азербайджана приветствует высказывания и разделяет мнение главы МИД РФ Сергея Лаврова по поводу признания Арменией незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана.

Как передает Day.Az, об этом сказал в среду Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Азербайджан всегда заявлял о своей готовности к субстантивным переговорам, которые приведут к освобождению азербайджанских территорий и в этом контексте результативным встречам, отметил Гаджиев.

От нарушения режима превращения огня вдоль линии соприкосновений войск страдает мирное население Азербайджана, компактно проживающее вблизи этой территории, сказал он.

По его словам, на оккупированных территориях, контролируемых Арменией нет мирных граждан. "Предотвращение нарушения режима прекращения огня или создание механизмом расследования инцидентов должно быть составной частью процесса вывода армянских вооружённых сил из оккупированных территорий Азербайджана ", сказал официальный представитель МИД .

По словам Гаджиева , существует "дорожная карта" решения конфликта. Армения сама тоже прекрасно осознает, что в рамках процесса решения конфликта вывод армянских вооружённых сил из территорий Азербайджана должен быть обеспечен .

Сопредседателям Минской группы ОБСЕ необходимо привести руководство Армении к миру и переговорам на конструктивной основе, сказал официальный представитель МИД .

Глава внешнеполитического ведомства России отметил, что Москва не видит проблем в инициативе армянских депутатов признать оккупационный режим Нагорного Карабаха, так как Ереван заверяет, что статус региона не будет определяться в одностороннем порядке.

"Это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента", - сказал Лавров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.