В Армении взбунтовались даже таксисты

В Армении в ближайшее время снизятся цены на газ и электроэнергию. Министр экономики Арцвик Минасян заявил, что это поможет повысить конкурентоспособность армянских товаров.

Как отмечают армянские СМИ, на самом деле это иллюзия, и существует прецедент этой иллюзии.

В 2006 году тот же аргумент приводил Роберт Кочарян, когда было решено, что на сумму, полученную от продажи России пятого блока Разданской ТЭЦ, будет субсидироваться повышенная часть стоимости газа. Но, как показало дальнейшее развитие экономики Армении, она развивалась, и развивалась в кавычках, не на основе местного производства, а всего лишь капитального строительства, которое даже власти через несколько лет назвали спекулятивным эффектом.

Цена на газ и электроэнергию, конечно, важна для экономики, и если она снизится, это, конечно, будет полезно для бизнеса, но связывание проблемы конкурентоспособности с этим имеет спекулятивный характер.

Вообще, подобное рассуждение, связанное с экономикой Армении, спекулятивно изначально, поскольку экономика  в этой стране сама по себе - одна большая спекуляция.

Экономики, как таковой, в Армении нет, поскольку реальная экономика - это конкурентоспособность, свободные экономические отношения, защита собственности в судебном порядке, отмечают армянские эксперты.

Вместо всего этого, экономика Армении разделилась по политическим соображениям на монопольные и олигопольные сегменты, которыми владеют избранные.

Экономика, как явление, представляет собой конкурентный цикл, который является главным залогом экономической жизнедеятельности и незаменимым условием.

В Армении всего этого нет, а есть одна большая спекуляция, которую делают власти за счет государства и общества. Следовательно, снижение цены на газ и электроэнергию в Армении может иметь слабый социальный, но не экономический эффект. Для экономического эффекта нужно снизить уровень монополизации экономики, нужно снизить уровень коррупции. Между тем, этот уровень только и только повышается, закрепляется, усиливается.

В Армении экономику убивают каждый день, пока продолжается эта ситуация.

Эксперты подтверждают, что экономика Армении сама по себе является одним большим пузырем, который продолжают надувать, даже в нынешних условиях эскалации на фронте.

Теперь армянские власти фактически еще более усердно начали надувать этот пузырь, надеясь на то, что взрыв от этого пузыря спишут на взрывы войны. И все им сойдет с рук.

Но как бы то ни было, а сегодня напротив здания правительства Армении армянские таксисты организовали акцию протеста, требуя от властей отменить все штрафы, благодаря которым лишь запускаются руки в их карманы, тогда как эти средства не идут на затраты армии.

"В данной ситуации мы должны понимать, что видеокамеры и красные линии должны исчезнуть из нашей жизни", - заявил председатель "Лиги защиты автоводителей" Тигран Ованнисян, добавив, что сфера транспорта нуждается в урегулировании. Среди прочего приоритетом являются вопросы, связанные с лицензированием таксистов.

Участники акции также утверждали, что штрафом в размере 50 тыс. драмов облагаются не только нелицензированные таксисты, но и те, у кого эта лицензия есть. "Вся инспекция участвует в "фотосессии" и сдирает деньги. Благодаря какому математическому расчету они сдирают 50 тыс. драмов с того, кто зарабатывает 2-3 тысячи? Когда спрашиваешь у них, говорят: содержим армию. Но где эти деньги?", - поинтересовались водители.

Они также призвали премьер-министра, министров и депутатов, прокуроров и их детей и родственников отправиться на передовую и сократить расходы, продав свои виллы и джипы и приобретя танки.

Сабухи Иманов