Arthur J. Finkelstein & Associates: Рейтинг доверия Президенту Ильхаму Алиеву вырос до 96%

Рейтинг доверия Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву вырос после апрельской провокации на оккупированных Арменией территориях.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В опросе общественного мнения, проведенном авторитетной американской независимой неправительственной организацией Arthur J. Finkelstein & Associates (AJF), более 96% респондентов заявили, что доверие к Президенту Азербайджана повысилось, и его деятельность респонденты оценили как "отлично" или "хорошо".

Равное количество респондентов сказало, что руководство страны защищает Азербайджан от армянских агрессоров и оценило эффективность азербайджанского военного ответа как "отлично" или "хорошо".

"Азербайджанцы решительно поддерживают своего Президента в борьбе за возвращение Нагорного Карабаха и прилегающих районов", - сказал исполнительный директор Arthur J. Finkelstein & Associates Джордж Бирнбаум.

"Это остается весьма чувствительным вопросом, чего многие наблюдатели и средства массовой информации на Западе не понимают", - сказал он, добавив, что "азербайджанцы хотят политической и экономической стабильности, они хотят вернуть свои территории".

Бирнбаум отметил, что уровень патриотизма среди азербайджанского народа резко вырос после апрельских боевых действий в регионе.

"Когда был задан вопрос, что является наиболее важной проблемой, стоящей перед страной в сравнении с наиболее важным вопросом, стоящим перед их семьями, ответ номер один был - Нагорный Карабах", - сказал Бирнбаум.

Однако, что интересно, несмотря на многочисленные резолюции, призывающие к немедленному и безоговорочному выводу армянских войск, в том числе от Организации Объединенных Наций, парламента ЕС, ОБСЕ и совсем недавней резолюции от Парламентской ассамблеи Совета Европы, большинство азербайджанцев считают, что международное сообщество поддерживает Армению в данном вопросе.

"Очевидно, что международное право - на стороне Азербайджана", - сказал Бирнбаум. - "Но учитывая, что на протяжении более чем двух десятилетий посредниками Минской группы ОБСЕ не было достигнуто никакого прогресса, азербайджанцы, кажется, потеряли веру в волю международного сообщества разрешить этот кризис".

97% респондентов заявили, что "готовы использовать все возможные варианты, в том числе и военные, чтобы защитить страну от армянской оккупации", - говорится в отчете.

Опрос был проведен среди 1200 граждан 23-29 апреля 2016 года в Азербайджане и имеет погрешность +/- 2,8%.