Арлем Дезир: Думать о решении карабахского конфликта, сохраняя статус-кво, неправильно

События начала апреля на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе показали, что, сохраняя статус-кво, думать о решении конфликта неправильно.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом в сенате своей страны сказал государственный министр Франции по европейским делам Арлем Дезир, отвечая на запрос о нагорно-карабахском конфликте.

Он сказал, что ежегодно конфликт становится причиной гибели десятков гражданских лиц и военных: "В настоящий момент срочно должен быть восстановлен режим прекращения огня, военные столкновения должны быть остановлены, и стороны должны сесть за стол переговоров для достижения урегулирования конфликта переговорным путем. Доверие между сторонами отсутствует. У них нет желания возвращаться за стол переговоров".
 
Дезир напомнил о своем визите в регион и встрече с президентами обеих стран: "Я призвал обе страны пойти на компромиссы. Параметры этих компромиссов известны. Как показывают и Мадридские принципы, сюда входят неприменение силы, уважительное отношение к территориальной целостности Азербайджана и праву народа Нагорного Карабаха на самоопределение".
 
По словам Дезира, французская сторона готова ко всем инициативам для того, чтобы вернуть стороны за стол переговоров.