Азербайджан призвал мир помочь вернуть беженцев на родные земли

Азербайджан призвал международные организации приумножить усилия по обеспечению прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение на свои родные земли.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

С этим призывом замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов выступил на встрече с верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раадом аль Хусейном, сообщает в четверг МИД Азербайджана.

В целом главным препятствием в деле обеспечения прав человека в стране замминистра назвал наличие армяно-азербайджанского конфликта, оккупацию 20 процентов территорий Азербайджана.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана также проинформировал верховного комиссара ООН о последнем обострении ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в начале апреля, об интенсивном обстреле мирного азербайджанского населения, компактно проживающего вдоль линии соприкосновения войск, о имеющихся жертвах.

На встрече также была обсуждена ситуация с обеспечением прав человека в стране, сотрудничество между ООН и Азербайджаном.