Россия запретила армянам покупать оружие

Москва запретила Еревану покупать оружие на стороне. С таким признанием, правда, сделанным другими словами, выступил вчера министр обороны Армении Сейран Оганян.

"Почему Армения не приобретает оружие у Китая или Израиля, которые готовы продать любой вид военной техники нашей стране? Почему нашу армию вооружают исключительно приобретенным у РФ оружием? Накануне во время закрытого заседания министра обороны и группы депутатов НС подобный вопрос задали Сейрану Оганяну. Глава оборонного ведомства РА косвенно дал понять, что РФ не позволяет Армении закупать оружие у других стран. Он также добавил, что до сих пор Армения закупала оружие у РФ и намерена и дальше продолжать", - пишет газета "Айкакан жаманак".

Сейран Оганян, как видно, считает армянских депутатов очень наивными. То, что он сказал, это только половина правды. Да, Россия не позволяет Армении покупать оружие на стороне, чтобы держать под контролем. Это вполне естественно, учитывая, что на территории этой страны размещена российская военная база. Армения агрессивна, кроме того, даже с тем, что у нее есть, она занимает третье место в мировом рейтинге милитаризации, обойдя и саму Россию. Что же будет, если дать Еревану свободу в этом вопросе? Пожалуй, у каждого подъезда вместо "жигулей"  будут парковаться танки и БТР. Но это, конечно, только теоретически. А практически Армения просто не способна приобретать оружие за свой счет. 

Как сегодня пополняется армянский арсенал? За счет подарков, подачек, уцененного старого вооружения и кредитов. Станет ли Израиль или Китай связываться с этим? Конечно, нет. Этим странам совершенно нет дела до Армении, ее армии и ее нытья. Плати - получишь. Россия же в данном случае имеет свой интерес. Пока что имеет. Поэтому о современном оружии не российского производства Оганян и прочие могут не мечтать. Если даже Москва ослабит хватку, ВС Армении все равно останутся ни с чем, потому что банально нет денег. Поэтому армянская сторона должна не браниться, а благодарить "стратегического союзника" за то, что не приходится воевать палками и рогатками.

Но обо всем этом Сейран Оганян конечно же депутатам не сказал.

Зульфугар Ибрагимов